Описание
Компания «Прибор-Сервис». Поставка радиоизмерительных приборов любых моделей. (495)798-34-33
Осциллографы, Генераторы, Вольтметры, Киловольтметры, Анализаторы спектра, Измерители модуляций, нелинейных, Стандарты частоты и времени, Частотомеры, Синтезаторы частоты, Приборы службы единого времени и частоты, Источники питания, Высоковольтные измерительные установки, Аттенюаторы и приборы для ослабления, Измерители АЧХ и шума, Миллиомметры. Мегаомметры, Измерители RLC, Приборы для поверки осциллографов, Измерители параметров полупроводников, Измерители мощности, Калибраторы, Измерители напряжённости э/м поля, Антенны измерительные, Измерители параметров антенн, Линии измерительные, Измерители КСВН, Измерители коэффициентов передачи и отражения, Измерители неоднородностей линий, Измерители разности фаз, Измерители неравномерности ГВЗ, Усилители измерительные, Поверочные калибраторы и установки, Приборы электроизмерительные переносные, Оптические приборы, Мосты, Магазины, Меры, Логические анализаторы, Мультиметры, Электрические тестеры, Токовые клещи, Мегаомметры, Мультиметры-мегаомметры, Миллиомметры, Многофункциональные измерители параметров электрических сетей, Измерители электрической мощности, Пробойные установки, Указатели чередования фаз, Анализаторы качества электроэнергии, Калибраторы процессов.
Поставка. Ремонт. Сервисное обслуживание средств измерений и КИПиА.
ООО «Прибор-Сервис»
www.pribor-service.ru www.pribo.ru www.izmerim.ru
(495)798-34-33,798-50-57,510-67-47, 510-67-37
info@pribserv.ru
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует