Превращение отходов в ценность с помощью мельницы

23 декабря 2013 в 07:05
Описание
Мельница для измельчения шлака рекомендуется применять для измельчения мягких материалов: торф, бурый уголь, каолин, мел. Это объясняется высокой степенью износа бил. При регулярном использовании била истираются, и уменьшается диаметр ротора, что приводит к снижению производительности агрегата.

В мельницу сырье поступает по трубе. Ротор измельчает сырье, после чего оно поступает в шахту. Вынос сырья из мельницы осуществляется под давлением газа, поступающего по специальному каналу. В шахте измельченный материал просеивается под собственным весом. Если сырье недостаточно было измельчено на предыдущем этапе, крупные куски повторно измельчаются в мельнице для измельчения шлака. Мелкие частицы попадают в осадительное устройство. Зачастую шахтные мельницы оснащаются отбойными решетками или жалюзи с поворотными лопастями, что улучшает сепарационную функцию. Под воздействием горячего газа сырье может быть высушено, то есть мельница может эффективно использоваться в качестве осушительного агрегата. Положение отбойных плит и объем поступающего газа могут регулироваться, благодаря чему регулируется степень измельчения сырья. Когда горячий газ поступает в шахту, она расширяется вверху для лучшего распределения потока по высоте. Недостатком такого механизма является скопление измельченного материала на стенках, следствием чего может быть неравномерная загрузка мельницы для измельчения шлака.

Чтобы избежать излишней нагрузки на била, задняя и передняя стенки шахты выполняются под наклоном 60°, а материалом верхней части шахты служит толстый слой листовой стали.

Мельница для измельчения шлака: http://www.hxjq-cement.com/pro30.html
мельницы для измельчения шлака: http://www.hxjq-cement.com/pro30.html
Контактная информация

Профиль пользователя: Смотреть профиль

Все товары и услуги пользователя: Найти

Название предприятия: Не указано

Контактное лицо: jiemo

Город: Не указан

Код города: Не указан

Телефон: Не указан

866
Закладки
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние публикации
Сейчас читают
Последние комментарии