Как регулировать угол наклона печи во время работы

6 января 2014 в 13:52
Описание
Применение различных видов вращающихся печей зависит от свойств сушимого материала и выбирается в каждом конкретном случае совместно заказчиком и заводом изготовителем.

Один из бандажей имеет скосы под упорные ролики, которые препятствуют продольному смещению барабана. Бандажами корпус опирается на опорную и опорно-упорную станции. На корпусе барабана при помощи траверс крепится венец зубчатый, посредством которого барабан приводится во вращение от привода. Наклон корпуса в сочетании с вращением вокруг оси обеспечивает перемещение материала в направлении разгрузочной камеры. Горячие топочные газы поступают в корпус и соприкасаясь с материалом нагревают его, испаряя содержащуюся в нём влагу. Передача тепла происходит тремя основными способами: во взвешенном состоянии при падении материала с лопаток, от топочных газов через наружную поверхность лежащего в завале материала, от более нагретых деталей внутреннего устройства барабана и обечайки. Режимы сушки для различных материалов меняются в зависимости от влажности сырья на входе в барабан вращающейся печи и требуемой влажности готового материала на выходе из барабана, фракционного состава материала подлежащего сушке, свойств материала.

Процесс сооружения скважин сопровождается применением материалов и химических реагентов различной степени экологической опасности. Наибольшую опасность для объектов природной среды представляют производственно-технологические отходы бурения, которые накапливаются и хранятся непосредственно на территории буровой.

вращающихся печей: http://hxdrobilka.ru/pros/pro25.htm
вращающейся печи: http://hxdrobilka.ru/pros/pro25.htm
Контактная информация

Профиль пользователя: Смотреть профиль

Все товары и услуги пользователя: Найти

Название предприятия: Не указано

Контактное лицо: xiatian

Город: Не указан

Код города: Не указан

Телефон: Не указан

781
Закладки
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние публикации
Сейчас читают
Последние комментарии