Благовещенские энергетики трудятся до ночи, устраняя последствия смерча

3 августа 2011 в 12:05

Благовещенские энергетики трудятся до ночи, устраняя последствия смерча

В некоторых районах Благовещенска, по которым пронёсся смерч, до сих пор идут работы по восстановлению энергоснабжения. Энергетики трудятся до ночи. Жильцы обесточенных домов ждут подключения по-разному: кто-то с пониманием, а кто-то с нетерпением.

Для жителей улицы Рабочей смерч стал настоящим «концом света»: в частном секторе элетроэнергии не было целые сутки. Накануне вечером электрики приехали на помощь жителям. Но жизнь без света закончилась не во всех домах: неподключенным остался 212-й дом. «Я пришла с суточного дежурства, вижу – провод, который после смерча висел на столбе, валяется оборванный. Его надо было присоединить к дому, но они его просто оборвали и уехали», – жалуется жительница дома Светлана Герасёва. Дома по-прежнему не было света, и женщина начала звонить в диспетчерскую. «30 минут я набираю номер, 30 минут! Мне ответили и сказали: "А люди же не железные, они работали всю ночь, но ваш дом не смогли подключить". Полный холодильник продуктов у меня просто пропал! И вот я сейчас пришла с дежурства, не могу нагреть воду – ни помыться, ни постираться».

Помыться и постирать вещи не могли и жители деревянных домов по улице Тенистой. Только сегодня ближе к обеду и на их улице появились электрики – их ждали, как праздника. «Обещали сделать до 8 часов вечера. Какое число вчера было? До 1 августа к 8 часам вечера будет свет во всех квартирах, пообещал мне мэр», – сообщает Виктор Мещеряков, житель дома № 121/8 по улице Тенистой. Население Тенистой не стало жаловаться на невыполненные обещания. Они понимают: у электриков сейчас и так напряжённый график работы. Чтобы вернуть горожанам электричество, некоторым специалистам пришлось лишиться сна. Восстанавливать свет готовы были и в темноте. Пострадавшие сами решили подождать до утра. «Вчера ночью приезжали, стучались, – рассказывает Анатолий Гуртовой, живущий по адресу: улица Тенистая, дом 121/3. – Я уже лёг спать. Проводил их – нечего делать ночью. Раньше мы, конечно, когда свет потухнет, уже через час-другой звонили к ним. А сейчас я удивляюсь: никто не звонил, даже моя Валя. Та сразу бежит к телефону, а я говорю: "Прекрати, не беги, переживём"». «У нас есть аварийная служба, она начала работать с самого момента действия смерча. Вся остальная бригада вышла в понедельник утром и вот до часу ночи работали. После чего остановились и с утра начинаем заново», – объясняет электромонтёр Юрий Усов.

В настоящее время полностью восстановлены все магистральные провода, а также энергоснабжение в многоквартирных домах Благовещенска. Без света остаются более 40 домов, расположенных в частном секторе областного центра. «Проход в труднодоступные места, загороженные, через огороды увеличивает время работы», – поясняет главный инженер Борис Ельцов. Сегодня электрики снова будут работать до полуночи. Восстановление сетей продолжится и на следующий день. И жители «деревяшек», и работники «Амурских коммунальных систем» надеются, что 3 августа станет последним днём без света.

1521
Закладки
Последние публикации
Комментарии 1
 

Комментарий проверяется

Текст комментария будет виден после проверки администратором.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии