Киргизские энергетики опасаются крупной аварии на Токтогульской ГЭС

5 августа 2011 в 14:00

На Токтогульской гидроэлектростанции может случиться прорыв воды, заявил на пресс-конференции независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев. По данным специалиста, на Токтогульской ГЭС возможна катастрофа по сценарию Саяно-Шушенской.

"Гидроэлектростанции около 50 лет, ее оборудование морально устарело и требует полной замены. ГЭС заиливается. В машинном зале просачивается вода. Если на водохранилище накопится более 19 млрд. кубометров влаги, то возникнет угроза динамического удара на плотину, что повлечет за собой трагические последствия, - рассказал Умбеталиев. - Аварии может поспособствовать землетрясение, а, как известно, на юге Киргизии в последнее время случаи подземных колебаний выросли в разы".

Кроме того, отметил эксперт, на Токтогулке стоят такие же турбины, какие устанавливали на Саяно-Шушенской ГЭС, и закуплены они были в то же время. Однако, как сообщил специалист, Министерство энергетики Киргизии не реагирует на сигналы SOS, власти страны также не обеспокоены возможной катастрофой.

Напомним, что Токтогульская ГЭС, расположенная в Ошской области страны, является крупнейшей в Киргизии. Ее проектная мощность 1.200 МВт (4 гидроагрегата по 300 МВт). В последние годы случаи ЧП на станции участились. Так, крупная авария на Токтогулке произошла в 2008 году, когда вышел из строя один из генераторов, из-за чего по республике были введены ограничения до 400 МВт - около 10% от общего количества производимой электроэнергии. Следующая авария случилась в конце 2009 года, когда на ГЭС отказали сразу два гидроагрегата из четырех. Неполадки были устранены в течение суток.

Отметим также, что в начале 2011 года министр киргизской энергетики Аскарбек Шадиев заявил, что и в работе Камбаратинской ГЭС-2 есть серьезные неполадки.
"Гидроэлектростанцию пустили в эксплуатацию прежде, чем это можно было делать, она не готова к работе в полной мере. Так, во-первых, взрыв горной породы для создания плотины был успешен только на 43 процента; во-вторых, в один из тоннелей не успели залить бетон, поэтому там образовалась большая воронка, смывает горную породу, поток воды бьет на рабочую турбину; в-третьих, через стену между первым и вторым тоннелем просачивается вода, если появится трещина, влага может попасть в турбогенераторы, что выльется в серьезную проблему", - рассказал Шадиев.

Между тем, как заявила президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева, "энергетика и горная промышленность - два крыла экономики страны".
"Электроэнергетика является стратегической сферой в развитии экономики Киргизии и играет огромную роль в обеспечении нормальной деятельности всех отраслей, социальных структур и условий жизни населения республики", - сказала она.

 

1098
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии