Обстановка на Токтогульской ГЭС стабильна

9 августа 2011 в 11:00

Обстановка на Токтогульской ГЭС стабильна

Ситуация на Токтогульской ГЭС стабильна, все показатели в норме, – заявили в пресс-службе ОАО “Электрические станции” . Нет никаких оснований проводить параллели между состоянием Токтогульской ГЭС и аварией на Саяно-Шушенской станции в 2009 году, подчеркнули в компании.

Плотина гидроэлектростанции по конструктивным параметрам является уникальным бетонным сооружением, предназначенным для эксплуатации в условиях высокой сейсмичности. “При объеме воды в водохранилище в 19,5 миллиарда кубометров никаких угроз для тела плотины не возникает, потому что нагрузка на нее точно рассчитана при проектировании. В процессе эксплуатации станции происходит естественное заиливание в месте стока реки Нарын в водохранилище. Согласно регулярным водолазным обследованиям дна, уровень заиливания не представляет угрозы для нормальной эксплуатации ГЭС”, – рассказали в пресс-службе.

Как известно независимый эксперт в области энергетики Расул Умбеталиев заявил, что на Токтогульской ГЭС возможна катастрофа по сценарию Саяно-Шушенской. “Гидроэлектростанции около 50 лет, ее оборудование морально устарело и требует полной замены. ГЭС заиливается. В машинном зале просачивается вода. Если на водохранилище накопится более 19 млрд. кубометров влаги, то возникнет угроза динамического удара на плотину, что повлечет за собой трагические последствия, – сказал Умбеталиев. Кроме того, отметил эксперт, на Токтогулке стоят такие же турбины, какие устанавливали на Саяно-Шушенской ГЭС, и закуплены они были в то же время. Однако, как сообщил специалист, Министерство энергетики Киргизии не реагирует на сигналы SOS, власти страны также не обеспокоены возможной катастрофой.

На сегодняшний день ОАО “Электрические станции” является основным производителем электро- и теплоэнергии в Киргизии. В состав открытого акционерного общества “Электрические станции” входит каскад Токтогульских ГЭС (Токтогульская ГЭС, мощностью 1200 МВт, Курпсайская ГЭС, мощностью 800 МВт), Предприятие строящихся ГЭС (Уч-Курганская ГЭС, мощностью 180 МВт, Таш-Кумырская ГЭС, мощностью 450 МВт, Шамалды-Сайская ГЭС, мощностью 240 МВт), Ат-Башинская ГЭС, ТЭЦ г. Бишкек и ТЭЦ г. Ош.

Токтогульская ГЭС, расположенная в Ошской области страны, является крупнейшей в Киргизии. Ее проектная мощность 1.200 кВт. Среднегодовая выработка электроэнергии – 4.400 млн кВт-ч; 4 гидроагрегата.

973
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии