Ленинградская ГАЭС осваивает альтернативные источники энергии

10 августа 2011 в 11:00

Ленинградская ГАЭС осваивает альтернативные источники энергии

По оценкам всемирного энергетического совета, запасов нефти и газа осталось как кот наплакал: ещё лет пятьдесят покачаем, а там – здравствуйте, альтернативная энергетика. Похоже, это прекрасно понимает и руководство Ленинградской ГАЭС (дочернее общество РусГидро), которое собирается вложить деньги в строительство двух приливных электростанций: одной - в Баренцевом море, другой – в Белом.

Помимо экономии природных ресурсов, есть у этого проекта и экологическая составляющая.

- Экологический эффект заключается в экономии 12,6 миллионов тонн углеводородного топлива и в предотвращении выброса порядка 19,45 миллионов тонн углекислого газа в год, - отметили в пресс-службе компании. - При стоимости компенсации выброса 1 тонны СО2 в 10 долларов, это может приносить, по формуле Киотского протокола, ежегодный доход около 195 миллионов долларов.

Поскольку «вытянуть» такой проект в одиночку довольно трудно, специально под него создадут совместную компанию, в которую, помимо уже упомянутой «дочки», войдет «Гидроинвест» - один из крупнейших игроков на энергетическом рынке страны. По оценкам экспертов, уставный капитал нового «Центра приливной и волновой энергетики» составит 500 тысяч рублей, 99 процентов которого внесут петербуржцы.

Напомним, пока России действует только одна, экспериментальная приливная электростанция, основанная в 1968 году – она расположена в Кислой губе на побережье Баренцева моря. Как и все остальные ПЭЦ для выработки электричества она использует энергию приливов, которая, в свою очередь, образуется из-за гравитационного воздействия Солнца и Луны.

985
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии