Речицкую мини-ТЭЦ на местных видах топлива планируется запустить в сентябре

12 августа 2011 в 11:05

Мини-ТЭЦ на местных видах топлива мощностью 4 МВт в городе Речица Гомельской области планируется ввести в строй в сентябре текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

Генеральным подрядчиком, осуществляющим комплексное строительство под ключ, является фирма POLYTECHNIK luft-und Feuerungstechnik GmbH (Австрия).

На данный момент работы по монтажу основного оборудования выполнены полностью. Строительно-монтажные работы на объекте завершены, за исключением строительства подъездных железнодорожных путей, выноса повышающих пожарных насосов за пределы котельного отделения мини-ТЭЦ и монтажа сетей пожарной сигнализации.

В конце июня было пробное включение мини-ТЭЦ в сеть, выявлен ряд дефектов, которые в настоящее время устраняются. Окончание пусковых операций и комплексное опробование оборудования планируется провести до 1 сентября 2011 года.

Также ГПО "Белэнерго" продолжает работы по замене на Витебской ТЭЦ отработавшей ресурс турбины №2 мощностью 35 МВт на турбину мощностью 40 МВт. Новый турбогенератор планируется запустить в декабре текущего года. Установка турбины мощностью 40 МВт позволит увеличить выработку электроэнергии ТЭЦ до 490,2 млн.кВт.ч в год.

Генподрядчиком по реализации проекта выбрано ОАО "Центроэнергомонтаж". Поставщик комплекта паротурбинной установки - ОАО "Калужский турбинный завод" (Россия). Поставка оборудования проходит в соответствии с графиком и завершится до 15 августа 2011 года.

На данный момент закончен демонтаж оборудования и фундаментов, выполняются работы по устройству опор под наружный трубопровод сетевой воды, ведется строительство маслоприемного резервуара, смонтирован конденсатор. Строительно-монтажные работы на объекте также ведутся в соответствии с графиком.

В текущем пятилетии ГПО "Белэнерго" планирует ввести 3150 МВт высокоэффективных электрических мощностей вместо 2336 МВт устаревших. В их числе - парогазовые энергоблоки на Лукомльской и Березовской ГРЭС единичной мощностью 400 МВт, Минской ТЭЦ-5 (399 МВт); газовые надстройки паросилового оборудования мощностью 70 МВт на Витебской и Новополоцкой ТЭЦ, Бобруйской ТЭЦ-2. На базе существующих котельных в Борисове и Могилеве будут установлены парогазовые энергоблоки мощностью 64 МВт и 15 МВт соответственно. Для снижения доли природного газа в топливном балансе предусмотрено строительство угольной Зельвенской КЭС, а также установка энергомодулей на местных видах топлива на существующих котельных. В итоге к концу пятилетки ожидается снижение удельного расхода топлива на 25-30 гут/кВтч, потребления природного газа - на 2,1 млрд.куб.м.

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 году в порядке реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Беларуси. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго".

1143
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии