В Росатоме начали внедрение новой Производственной системы

2 сентября 2011 в 12:00

В Росатоме начали внедрение новой Производственной системы

В Госкорпорации «Росатом» прошло первое заседание Управляющего совета по проекту «Комплексная оптимизация производства». Таким образом, был дан старт новой программе, которая стала продолжением применения инструментов Производственной системы «Росатом» (ПСР) на пилотных участках.

В результате реализации первого этапа внедрения ПСР на предприятиях Росатома был выработан набор эффективных инструментов для исключения потерь в процессах производства. Теперь же перед Госкорпорацией стоит задача создать методически целостный комплекс принципов, методов и инструментов оптимизации производства.

Внедрение ПСР на пилотных участках началось в 2007 году. В настоящее время в проекте участвует 51 предприятие отрасли, на которых были выбраны 182 пилотных проекта. Были показаны значительные результаты в таких сферах как повышение производительности труда, снижение запасов, сокращение сроков планово-предупредительного ремонта на АЭС, снижение незавершенного производства в потоке и оптимизация офисных процессов. Назрела возможность и необходимость проведения кампании по более интенсивному внедрению ПСР – комплексной оптимизации производства.

На Управляющем совете было принято решение, что в начале проекта будет реализована «кампания трех шагов», которая заключается в последовательном внедрении системы 5С (наведении порядка на рабочих местах), оптимизации потоков и стандартизации рабочих мест. В качестве ожидаемых результатов проведения данной кампании можно назвать оптимизацию производственных процессов и реализацию показательных проектов по повышению производственной эффективности на предприятиях атомной отрасли.

1137
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии