КНР сворачивает энергетические проекты в Иране

5 сентября 2011 в 10:00

КНР сворачивает энергетические проекты в Иране

Китай сворачивает энергетические проекты в Иране в попытке "задобрить" Вашингтон и избежать наложения международных санкций на собственные нефтегазовые объекты. Об этом сообщили представители энергетических компаний в Пекине. По их словам, Китай на протяжении последних месяцев постепенно останавливает нефтегазовые операции в Иране, хотя все это время продолжает закупать сырье у своего партнера на Ближнем Востоке, передает Reuters.

Тегеран выступил с критикой политики КНР, так как это грозит ему потерей многомиллиардных инвестиций, способных поддержать ключевую для Ирана нефтегазовую отрасль, развитие которой и так тормозится под давлением международных санкций.

На данные шаги китайские власти идут в попытке снизить напряженность в отношениях с США. Администрация американского президента Барака Обамы неоднократно просила КНР поддержать Вашингтон в сдерживании иранской ядерной программы. Данный вопрос обсуждался и на недавней встрече вице-президента США Джо Байдена с его китайскими коллегами, сообщили в Белом доме.

"Б.Обама, госсекретарь США Хиллари Клинтон и Дж.Байден - все они неоднократно просили КНР приостановить инвестиции в энергетический сектор Ирана - закрыть существующие проекты и не подписывать новых контрактов", - отметила представитель администрации американского президента Кэтлин Хайден.

Одновременно Иран оказывает давление на КНР и требует ускорить реализацию проектов в сфере энергетики. Начиная с июня 2011г., крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая CNPC уже дважды получала предупреждения от иранской стороны относительно сроков реализации газового проекта в Иране. При этом Тегеран пригрозил CNPC отозвать многомиллиардный контракт, если компания будет затягивать сроки в дальнейшем.

Отметим, что в конце августа 2011г. подобной участи подверглась российская компания "Газпром нефть". 29 августа Иран объявил, что отказывается от сотрудничества с ОАО "Газпром нефть" по проекту разработки иранского нефтяного месторождения "Азар", указав на затягивание сроков реализации проекта.

Как отмечают аналитики, в последнее время иностранные компании предпочитают отказываться от инвестиций в нефтегазовую отрасль Ирана в связи с рискованностью подобных капиталовложений на фоне международных санкций из-за неоднозначной ядерной программы страны. В Тегеране уверяют, что программа носит исключительно мирный характер.

796
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии