Учёные запитали лампочку через нанотрубочный кабель

9 сентября 2011 в 10:00

Исследователи подключили обычную люминесцентную лампу при стандартном сетевом напряжении через небольшой отрезок провода, изготовленного из нанотрубок.

Кудесники из университета Райса (Rice University) разработали технологию плетения сравнительно длинных (сантиметры) и относительно толстых (легко видны невооружённым глазом) кабелей из миллиардов двуслойных углеродных нанотрубок. При этом конечный провод не теряет в проводимости по отношению к единичной нанотрубке. А для дополнительного снижения сопротивления кабеля команда легировала его йодом.

Новые кабели по прочности и проводимости оказались сопоставимы с металлической проволокой, но при этом они в шесть раз легче неё. По удельной (по отношению к весу) проводимости нанотрубочные проводники намного опережают медь и серебро, сообщают экспериментаторы, и уступают только натрию.

 

Заметим, учёные давно занимаются опытным изготовлением длинных волокон и нитей из углеродных нанотрубок. Но до сих пор большим вопросом остаётся наиболее оптимальная технология серийного производства таких изделий с точно заданными параметрами. Новый опыт в этом отношении даёт некоторый повод для оптимизма.

Авторы нанотрубочного провода полагают, что со временем такие кабели найдут применение в энергетических сетях и домашней электропроводке, а особенно востребованными окажутся в автомобиле- и самолётостроении, где очень важен низкий вес конструкций.

 

 

884
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии