Татарстан планирует использовать микротурбины для утилизации попутного нефтяного газа

12 сентября 2011 в 10:00

Татарстан планирует использовать микротурбины для утилизации попутного нефтяного газа

Нефтяные компании Татарстана заинтересованы в использовании микротурбинных энергетических установок и ORC-турбин для утилизации попутного нефтяного газа. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с руководством ГК «БПЦ» и компании Capstone Turbine Corporation. Во встрече приняли участие президент Группы компаний "БПЦ" - российского партнера Capstone - Анатолий Логинов, генеральный директор компании «БПЦ Инжиниринг» Александр Скороходов, президент компании Capstone Turbine Corp. Даррен Ричард Джеймисон, коммерческий директор Джеймс Дуглас Кроус. Встреча состоялась в Альметьевске в администрации ОАО "Татнефть".

Американская компания Capstone Turbine Corporation занимается разработкой и производством газотурбинных энергетических установок малой мощности, а также ORC-турбин, используемых для утилизации низкопотенциального тепла. Приветствуя руководителей компаний, Рустам Минниханов заявил о заинтересованности Татарстана в использовании установок Capstone в рамках реализации стратегии ресурсоэнергосбережения и использования попутного нефтяного газа.

"Татарстан должен быть полигоном для продвижения вашей продукции в другие нефтедобывающие регионы РФ", - заявил Президент республики, обращаясь к руководителям Capstone и БПЦ.

Рустам Минниханов подчеркнул, что утилизация попутного нефтяного газа связана с рядом сложностей. В связи с этим решение, предлагаемое компанией Capstone - микротурбины на воздушных подшипниках - является очень актуальным. При этом, по мнению Р.Минниханова, микротурбинные энергетические установки можно использовать не только для утилизации ПНГ, но и в качестве энергоисточников для удаленных населенных пунктов. Президент Татарстана отметил перспективность таких энергоустановок для всей России и предложил компании «БПЦ», как эксклюзивному дистрибьютору микротурбин Capstone в России, рассмотреть возможность создания предприятия на одной из промышленных площадок в РТ.

Как сообщил президент Группы компании БПЦ Анатолий Логинов, мощность микротурбин компании Capstone составляет от 15 кВт. Установки можно объединять в блоки, тем самым обеспечивая потребность в электроэнергии до 10-15 МВт. Для утилизации низкопотенциального тепла БПЦ и Capstone предлагают решение на основе ORC-установки. Их можно использовать для получения энергии из любого теплоносителя с температурой от 90 градусов Цельсия - отработанных газов, горячей воды или воздуха.

А.Логинов заявил о готовности БПЦ совместно с американским партнером поставить в Татарстан более 100 станций для утилизации ПНГ.

"Приятно, что ваш интерес не ограничивается только нефтяной сферой, - обратился к Президенту РТ Анатолий Логинов. - У нас много проектов и мы надеемся активно работать в Татарстане". Он также отметил, что в целях снижения стоимости оборудования компания БПЦ рассматривает возможность локализации части производства и инженерных работ. "Мы готовы двигаться в направлении создания совместного инженерного центра, а в будущем, если это будет экономически целесообразно, то и производственной площадки", - заявил Анатолий Логинов.

Представитель института "ТатНИПИНефть" сообщил, что на 4 объектах компании "Татойлгаз" уже эксплуатируются микротурбины Capstone. Он также привел расчетные данные возможного использования микротурбин Capstone в Татарстане. "Татнефть" и малые нефтяные компании Татарстана в перспективе могут использовать для утилизации ПНГ 150 МТУ - в основном мощностью по 65 кВт и 200 кВт. Их общая мощность составит до 20 МВт. ORC-установки предлагается использовать, в частности, для утилизации тепла на Миннибаевском ГПЗ. Общая мощность ORC-установок на объектах нефтяной промышленности в РТ может составить 4 МВт.
Рустам Минниханов высоко оценил перспективы использования микротурбин для утилизации ПНГ и на объектах малой энергетики. По мнению главы Татарстана, газовые турбины имеют значительные преимущества перед газопоршневыми установками. Президент РТ дал поручение приступить к реализации проекта внедрения МТУ на объектах нефтяной промышленности Татарстана.

894
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии