Световая башня «Колэнерго» позволяет освещать до гектара общей площади

13 сентября 2011 в 12:00

Световая башня «Колэнерго» позволяет освещать до гектара общей площади

Во время совместных учений оперативных служб филиалов МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и «Карелэнерго» была успешно испытана новая световая башня, проверены резервные источники питания, установлены новые опоры на лини 10 кВ.

Как сообщалось ранее, завершены совместные учения филиалов МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и «Карелэнерго» с целью выработки взаимодействия по устранению технологических нарушений в электросетевом комплексе, которые могут возникнуть во время прохождения осеннее-зимнего периода максимальных нагрузок и низких температур. В режиме реального времени были произведены отключения и заменены две опоры на лини 10 кВ в районе поселка Лувеньга.

На этапах учений к вопросам выработки взаимодействия были подключены региональные власти, органы исполнительной власти Кандалакшского и Терского районов (на территории которых проходили учения), службы Главного управления МЧС по Мурманской области, Кольского регионального диспетчерского управления, ЖКХ, МВД, дорожные службы, потребители электроэнергии. В ходе учений были проверены резервные источники электропитания жизненно-важных и социально-значимых объектов, а также была испытана новое приобретение филиала «Колэнерго» - компактная световая башня, предназначенная для работы на ЛЭП в темное время суток.

Оценивая результаты двухдневных учений, директор «Колэнерго» Сергей Губич отметил:
«Считаю, что поставленные цели достигнуты. Мы смогли обеспечить взаимодействие оперативно-ремонтного персонала двух филиалов МРСК Северо-Запада, оценили организацию и ход восстановительных работ на местах. В целом, эффективно восстанавливать электроснабжение можно тогда, когда все организовано и люди работают в нормальных условиях. Именно с этой целю филиал «Колэнерго» приобрел световую башню, которая работает от компактного автономного источника электропитания и позволяет освещать до гектара общей площади. Таким образом, мы учитываем природно-климатический фактор Заполярья, ведь в условиях наступающей полярной ночи все больше времени будут занимать работы на линиях в темное время суток. Башня станет большим подспорьем, в том числе и при возможных ликвидациях нештатных ситуаций. В ходе учений мы увидели и оценили порядок взаимодействия между различными структурами, ответственными за жизнеобеспечение и энергобезопасность территорий региона. В частности, как положительный момент, можно отметить налаживающееся взаимодействие между региональной и смежными сетевыми организациями».

Сергей Губич считает, что в целом, достигнуто взаимопонимание разных уровней власти в вопросе «что делать» при возникновении нештатных ситуаций, а значит - появляется уверенность, что совместными усилиями можно устранить любые препятствия на пути обеспечения энергобезопасности региона.

И.о. заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Михаил Попов также дал оценку учениям:
«Действительно, прошедшие события нельзя охарактеризовать лишь как учения филиалов «Колэнерго» и «Карелэнерго», потому что в ходе учений было достигнуто взаимодействие региональной и местных властей, структур, обеспечивающих проезд техники, подготовку дорог, резервного оборудования, ответственных за работу с населением на местах. Оперативный штаб «Колэнерго» совместно со штабом обеспечения безопасности энергоснабжения Мурманской области делал одно общее дело. Все проблемные вопросы были обозначены на общем заседании штабов в администрации Кандалакшского района и приняты соответствующие решения. Проведенная работа должна дать положительный эффект во время прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок и минимума температур».

 

 

837
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии