Руководитель проекта «МОЭСК - EV» не согласен с мнением президента Renault-Nissan о будущем электромобилей в России

17 сентября 2011 в 11:00

Руководитель проекта «МОЭСК - EV» не согласен с мнением президента Renault-Nissan о будущем электромобилей в России

«Отсутствие стимулирования государством развития рынка электромобилей и их будущее, конечно, тесно связаны, но не настолько, чтобы ставить под сомнение перспективы этого вида транспорта в России», - уверен заместитель руководителя дирекции по информационным технологиям, инновациям и операционной эффективности Московской объединенной электросетевой компании Денис Цыпулев.

Руководитель проекта «МОЭСК - EV», который предусматривает создание первой в стране сети зарядных станций для электромобилей, закупку энергетиками электромобилей различных типов для собственных нужд и их тестирование с целью выработки отечественных технических стандартов, регламентирующих процесс зарядки электромобилей, вступил в заочную дискуссию с Карлосом Гон.
Напомним, что президент альянса Renault-Nissan в интервью телеканалу Russia Today поставил под сомнение будущее электромобилей в России. Пессимизм его настроения связан с большими размерами страны, значительными объемами добычи нефти, пассивностью госчиновников, которые не спешат поддержать становление перспективного направления.

Свою позицию представитель МОЭСК обнародовал сразу по возвращении из Тольятти, где принимал участие в международной научно-технической конференции «Перспективы развития автомобилей. Развитие транспортных средств с альтернативными энергоустановками». В докладе на конференции он особо отметил, что ряды приверженцев проекта и его активных участников за сравнительно короткий срок заметно расширились.

«Нашими союзниками становятся не только ревнители экологического транспорта, но и перспективно думающие руководители транспортных организаций, сторонники организационных инноваций. Мы начинали наш проект в отсутствие господдержки и намерены довести его до логического завершения вне зависимости от объема помощи со стороны государства, - заявил Денис Цыпулев. - Хотя господдержка, безусловно, ускорит процесс развития нового сегмента рынка, а, по сути, создания целой отрасли. В ее пользу говорит и международный опыт».

Как показал анализ, поддержка со стороны власти может распространяться не только на автопроизводителей, что требует принятия законодательных актов на уровне государства, но и на такие существенные «мелочи», как предоставление бесплатных парковок для электромобилей, возможность передвижения по выделенным полосам для общественного транспорта, снижение транспортного налога и прочие «маленькие приятности», которые стимулируют выбор клиента в пользу покупки электромобиля и под силу даже муниципалитетам.

841
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии