УЗПС запускают в серийное производство

20 июля 2011 в 15:21

УЗПС запускают в серийное производство

Устройство защиты от перегрузки сети, продемонстрированное специалистами «Облкоммунэнерго», запущено в серийное производство и вскоре будет использовано на электроустановках государственного предприятия в 36 городах Свердловской области.

Устройство защиты от перегрузки сети (УЗПС) – лимитный ключ для отключения электроэнергии с самовзводом, предназначено для обеспечения нормальных параметров работы сети и  контроля за непревышением заявленной потребителем  мощности.

Как отметил главный инженер «Облкоммунэнерго» Владимир Рябцев, главной   задачей при использовании устройства является обеспечение надежности и заданных параметров энергоснабжения потребителей и стабильной работы электросетевого оборудования.

Принцип работы УЗПС: если какой-то недобросовестный абонент превышает предел мощности, согласованной в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (причем, в течение достаточно продолжительного  времени), устройство приостанавливает электроснабжение данного абонента. И, наоборот, при возвращении к установленным параметрам «умный прибор» восстанавливает электроснабжение в полном объеме. Стоит отметить, перебор мощности одним из абонентов приводит к сбоям в  работе в сети в целом  и оказывает негативное влияние на качество электроснабжения остальных абонентов.

Помимо контрольных функций, лимитный ключ обеспечивает защиту  потребителей от перегрузки в сети и токов короткого замыкания, и является профилактической мерой от возникновения пожара. Защита от токов короткого замыкания производится двумя способами: программно с высокой скоростью срабатывания и дублированием этой функции с помощью автомата, выбранного по номиналу потребителя.

Данное устройство – совместная разработка компании – производителя совместно с ГУП СО «Облкоммунэнерго». Аналоги в России есть и успешно применяются, бывают УЗПС,   являющиеся составной частью сертифицированных  приборов учета. Особенность устройства, производимого по заказу Облкоммунэнерго – коммутация бесконтактным методом, то есть обеспечение  щадящего режима работы оборудования.

В настоящее время 10 опытных образцов установлены в Талице (Талицком РКЭС). По свидетельству специалистов, благодаря контролю за потребляемой мощностью (по согласованию с абонентом) электросетевое оборудование  работает в штатном режиме, нагрузки соответствуют нормативным, как следствие, существенно снижено количество  аварийных ситуаций и неплановых отключений потребителей. Сейчас в производство запущено изготовление 1000 таких устройств. Срок эксплуатации прибора 15-20 лет. 

1116
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии