Украинцам передают технологии производства ядерного топлива

6 октября 2011 в 11:00

Украинцам передают технологии производства ядерного топлива

В ходе проходящего в Севастополе семинара-совещания «Развитие атомной энергетики – фактор устойчивого развития межгосударственного сотрудничества» обсудили, в том числе, и текущие вопросы сотрудничества между Россией и Украиной в атомной сфере.

Так, говоря о расширении партнерских отношений между странами, вице-президент Топливной компании «ТВЭЛ» Василий Константинов прокомментировал ход строительства завода по фабрикации ядерного топлива на территории Украины: «Мы действуем по разработанному и согласованному графику. И российские, и украинские официальные лица самого высокого уровня работают в тесном контакте, мы ощущаем четкую политическую поддержку обеих сторон. Само производство будет запущено через 3 года после утверждения ТЭО». Кроме того, он добавил, что непосредственно процедура ТЭО завершена к настоящему моменту на 90% и будет закончена до конца 2011 года. «Остались только небольшие технические вопросы», - подчеркнул Василий Константинов. Генеральный директор ГК «Ядерное топливо» Украины Татьяна Амосова также заявила, что по ее мнению «основные вопросы уже решены».

По предварительным оценкам, стоимость завода составит 300-350 мл. долл. США. Окончательная сумма будет определена после окончания и утверждения ТЭО. Российская сторона готова обеспечить доступ к 60% финансирования от общей стоимости завода.

Передача технологий производства ЯТ начата на этапе разработки ТЭО в виде передачи технологических исходных данных. Кроме того, начато решение процедурных вопросов по оценке технологий, предварительные переговоры с потенциальным оценщиками уже проведены.

953
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии