Особенности выбора электромагнитного железоотделителя

12 октября 2011 в 14:00

Особенности выбора электромагнитного железоотделителя

Электромагнитные железоотделители предназначены для извлечения ферромагнитных предметов из потока сыпучего материала транспортируемого ленточным конвейером.

Область применения.

Железоотделители применяются на обогатительных фабриках, теплоэлектростанциях, на предприятиях промышленности строительных материалов, коксохимических заводах и др. для защиты рабочих органов от поломок ферромагнитными предметами; на металлургических комбинатах для очистки шлака.

Выбор

Выбор железоотделителей производят исходя из колличества присутствующих ферромагнитных предметов и их размера, ширины ленты и высоты насыпи. В соотвествии с этим основными характеристиками является глубина зоны извлечения и масса извлекаемых предметов.

Для очистки от большого колличества ферромагнитных предметов среднего и мелкого размера используют шкивной железоотделитель.

Шкивной электромагнитный железоотделитель (pulley-type separator)-железоотделитель в котором рабочим органом является вращающийся барабан с электромагнитной системой. Шкивной железоотделитель производит очистку от большого колличества ферромагнитных предметов среднего и мелкого размера, которые прилипают к ленте конвейера, находящейся в контакте со шкивным железоотделителем, увлекаются под конвейер, где происходит разгрузка. Наиболее качественная очистка происходит при использовании подвесного и шкивного железоотделителей. Железоотделители типа ЭШ предназначены для извлечения ферромагнитных предметов из сыпучих материалов перемещаемых ленточными конвейерами. Шкивные железоотделители устанавливаются на ленточных конвейерах в качестве приводных или неприводных барабанов.

Наиболее качественная очистка происходит при комплексном использовании подвесного и шкивного железоотделителей.

Для извлечения небольшого колличества ферромагнитных предметов небольшого размера иcпользуется подвесной железоотделитель.

Подвесной железоотделитель является неподвижным железоотделителем, в котором роль рабочего органа выполняет неподвижный электромагнит. В целях экономии электроэнергии подвесной железоотделитель может влючаться по сигналу металлодетектора. Подвесные электромагнитные железоотделители предназначены для извлечения ферромагнитных предметов из сыпучих материалов, транспортируемых ленточными конвейерами. Преимуществом подвесного железоотделителя является его компактность и возможность изменения его местоположения над конвейером.

В целях экономии электроэнергии подвесной железоотделитель может включаться по сигналу металлодетектора.

Для извлечения большого колличества магнитных предметов среднего и крупного размера используется саморазгружающийся железоотделитель.

Саморазгружающийся железоотделитель - железоотделитель, в котором рабочим органом является неподвижный электромагнит с механизмом для удаления ферромагнитных предметов. Саморазгружающийся железоотделитель предназначен для извлечения большого количества ферромагнитных предметов среднего и крупного размера. Наличие механизма самоочистки дает возможность использовать железоотделитель на производствах с неприрывным циклом. Возможны два варианта установки железоотделителя:

  • Первый вариант - железоотделитель располагается поперек конвейерной ленты;
  • Второй вариант - железоотделитель располагается в месте разгрузки конвейера. Второй вариант установки железоотделителя предпочтительнее. Подвесные саморазгружающиеся электромагнитные железоотделители предназначены для извлечения и автоматического удаления ферромагнитных предметов из угля и других сыпучих немагнитных материалов, перемещаемых ленточными транспортерами. В процессе работы происходит перенос ферромагнитных включений в лоток для сбора металла и автоматическая разгрузка железоотделителя

Наличие механизма самоочистки дает возможность использовать саморазгружающийся железоотделитель на производствах с неприрывным циклом.

2126
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии