В Невском районе Санкт-Петербурга появилась новая достопримечательность

21 октября 2011 в 15:00

В Невском районе Санкт-Петербурга появилась новая достопримечательность

20 октября 2011 г. на пересечении Российского и Товарищеского проспектов появился арт-объект, сообщает пресс-служба ГУП “ТЭК СПб”. Оригинально оформленное производственное сооружение ГУП “ТЭК СПб” стало достопримечательностью Невского района и напоминанием о правилах поведения при прорывах тепловых сетей. Энергетики объявляют о начале приема заявок для выбора следующего объекта для художественного оформления.

Для оформления 297 квадратных метров фасада Павильона №1 на тепломагистрали “Ржевка-Пороховые” команде художников потребовалось 283 балона краски и около 30 дней.

Концепция росписи была выбрана по итогам конкурса художественных работ по теме “Правила безопасности при дефектах теплотрасс”. Здание с фотографической точностью расписано в виде книжной полки. На изображениях корешков книг указаны не только названия классических произведений мировой литературы, но и их оригинальная интерпретация. Так, например, на здании можно встретить произведение "Толстый и тонкий: энциклопедия диаметров трубопроводов", "1984: о признании подлежащими замене тепловых сетей со сроком эксплуатации свыше 25 лет", "Облако в штанах: правила поведения при прорывах - парение - признак угрозы", “Очарованный странник. Правила поведения при прорывах: внимание – залог безопасности!”, “На дне: обслуживание и ремонт оборудования тепловых камер”, “Трое в лодке, не считая собаки. Правила поведения при прорывах: не пересекайте зону вытекания горячей воды на личном транспорте!” и мн. другие. Одна из стен оформлена рисунками, иллюстрирующими правила безопасности при дефектах теплотрасс.

В рамках презентации арт-объекта были подведены итоги конкурса рисунка среди детей по основам безопасности в условиях техногенных рисков. В расположенной рядом с объектом школе №347 в течение месяца ребятам рассказывали об устройстве системы теплоснабжения города и правилах поведения при дефектах тепловых сетей.

Затем школьники приняли участие в конкурсе рисунка по теме. Авторы лучших работ получили грамоты и памятные подарки из рук генерального директора ГУП “ТЭК СПб” Александра Исаева и заместителя главы Администрации Невского района Владимира Рублевского.

После торжественного открытия объекта для гостей праздника провели экскурсию по зданию технологического павильона, а также мастер класс по граффити.

ГУП “ТЭК СПб” объявляет о начале приема заявок от жителей Санкт-Петербурга для выбора следующего объекта для росписи. Обязательные условия: здание должно находится на балансе предприятия, располагаться рядом с социальными объектами или находится на просматриваемом пространстве. Заявки принимаются по электронной почте: press@gptek.spb.ru.

Открытие арт-объекта продолжает работу ГУП “ТЭК СПб” по пропаганде правил поведения при прорывах тепловых сетей.

На протяжении последних лет ГУП “ТЭК СПб” проводит информационную кампанию среди петербуржцев по пропаганде правил безопасности в условиях техногенных рисков современного мегаполиса. С 2008г. тематическими рисунками было оформлено несколько объектов “ТЭК Санкт-Петербура” (котельные и ЦТП).

975
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии