Новый российский энергетический реактор прибыл к месту работы

26 июля 2011 в 12:30

Пока развитые страны пересматривают свои программы, решающие судьбу атомной энергетики, Россия строит новые АЭС. Так, 15 июля к месту установки был доставлен реактор, созданный в нашей стране после 20-летней паузы в производстве такого оборудования.

Новый реактор является водо-водяным энергетическим (сокращённо ВВЭР) и предназначен он для Нововоронежской АЭС-2. Мощность будущего агрегата — 1200 МВт (отсюда название реактора — ВВЭР-1200).

Конструкция ВВЭРов считается одной из наиболее безопасных в мире, утверждают изготовители. Установка относится к самому последнему поколению реакторов — III+. Их уровень безопасности соответствует самым жёстким международным требованиям.

(Отметим, что поколение III++ и IV пока находятся в разработке. Однако на днях китайские власти объявили об открытии близ Пекина 20-мегаваттного экспериментального реактора четвёртого поколения.)

 

 

16 мая корпус весом 330 тонн, длиной более 11 метров и диаметром около 5 метров был отправлен в Нововоронеж по водным артериям. 15 июля он был доставлен на площадку строящейся АЭС, преодолев в общей сложности 3800 километров по Неве, Ладожскому и Онежскому озёрам, Волго-Балтийскому каналу, Волге и Дону, сообщает BigPower Electric.

Монтаж корпуса реактора начнётся в декабре 2011 года, а ввод в эксплуатацию первого блока АЭС-2 пока запланирован на 2013 год. Чуть позже к месту будущей работы (срок службы составит около 60 лет) прибудет корпус второго реактора.

Ещё несколько ВВЭРов той же мощности в дальнейшем отправятся из Ижоры на Ленинградскую АЭС-2 (8 июля закончено изготовление первого корпуса), на Балтийскую и Белорусскую станции, а также на АЭС «Аккую» в Турции.

 

1100
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии