Разработка ТУСУР может стать основой для российско-казахстанского электромобиля

27 октября 2011 в 11:00

Разработка ТУСУР может стать основой для российско-казахстанского электромобиля

Томский университет систем управления и радиоэлектроники и Павлодарский государственный университет подписали меморандум о сотрудничестве. Одним из первых совместных проектов станет создание электромобиля с энергоэффетивными электроприводами на основе двигателей переменного тока.

 

Меморандум определяет основные направления сотрудничества двух университетов, такие как разработка и осуществление совместных образовательных и инновационных программ, создание научно-образовательных, научно-исследовательских и научно-ииновационных структур, академические обмены.

По словам директора НИИ промышленной электроники ТУСУР Геннадия Михальченко, ТУСУР является участником создания тольяттинского электромобиля «Гольфкар»: «В 2009 году были выпущены первые 20 машин, однако пока производство «Гольфкара» не вышло на уровень серийного. Мы считаем, что электромобиль имеет большие перспективы. В частности, сейчас нами разработан проект создания машин для уборки малых территорий городского хозяйства. По предварительным оценкам, эта машина будет почти в три раза дешевле имеющихся российских и зарубежных аналогов. Но кроме цены, у неё будут еще два преимущества – эко логичность и многофункциональность».

Стороны также намерены развивать сотрудничество в разработке и реализации образовательных программ по инноватике и технологическому предпринимательству на уровне бакалавриата и магистратуры на русском и английском языках, способствовать научным публикациям научных работников и преподавателей, организовывать совместные научные и научно-практические конференции, семинары и симпозиумы.

986
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии