На Сицилии построят солнечную электростанцию на российском оборудовании

8 ноября 2011 в 10:00

На Сицилии построят солнечную электростанцию на российском оборудовании

Партнер компании «Хевел» - компания Pramac, реализующая проекты в сфере солнечной энергетики, подписала соглашение с сельскохозяйственным холдингом Agro Verde о строительстве солнечной электростанции для энергоснабжения тепличных комплексов в регионе Джела на острове Сицилия.

Церемония подписания прошла в Вероне (Италия) в присутствии высокопоставленных представителей министерств сельского хозяйства и культуры Италии. В соответствии с соглашением, мощность генерации составит 80 МВт. Российская компания «Хевел» рассматривается в качестве возможного поставщика модулей для производства части этого объема генерации.

Генеральный директор «Хевел» Евгений Загородний отметил: «Стратегия выхода «Хевел» на внешние рынки предусматривает сотрудничество с компаниями-клиентами Oerlikon Solar, в т.ч. с итальянской компанией Pramac, объем производственных мощностей которой составляет 30 МВтп в год. При строительстве масштабных промышленных электростанций, как в случае с объектом генерации для сельскохозяйственного комплекса по заказу Agro Verde, партнерство компаний, применяющих единую технологию, может обеспечить поставку фотоэлектрических модулей в необходимом объеме и в установленные сроки».

При сооружении электростанции в Италии будут использованы тонкопленочные фотоэлектрические модули, изготовленные по передовой микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon Solar. Наряду с Pramac аналогичным производством фотоэлектрических модулей располагает компания «Хевел». Крупнейшее в мире предприятие мощностью 130 МВтп в год, применяющее технологию Oerlikon Solar, расположено в г. Новочебоксарск Чувашской Республики. Среди конкурентных преимуществ данной технологии – низкая себестоимость производства при сопоставимо высоких объемах выработки электроэнергии.

«Мы прорабатываем аналогичные проекты в России в рамках программ по  созданию объектов дополнительного резервного или автономного энергоснабжения сельскохозяйственных объектов», - добавил Евгений Загородний.

763
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии