Швейцарцы создали рекордные солнечные ячейки на красителях

15 ноября 2011 в 14:00

Фотоэлектрические панели на основе сенсибилизированных красителей при массовом производстве могут быть заметно дешевле кремниевых. Но кремниевые пока явно эффективнее. Сократить это отставание удалось группе европейских учёных.

Специалисты из лаборатории фотоники и интерфейсов (LPI) под руководством профессора Михаэля Гретцеля (Michael Grätzel), развивая свои предыдущие исследования, построили крохотную солнечную батарейку с КПД в 12,3%.

Число это кажется небольшим, но оно является рекордом для ячеек на основе сенсибилизированных красителей. Предыдущее достижение в этом классе (10,6%) было показано в апреле 2011 с применением ряда новых идей. Типичный КПД ячеек данного типа лежит в районе 8%.

Чтобы повысить планку, химики заменили стандартные компоненты красителя — рутений и йод — на порфирин и кобальт, сообщает PhysOrg.com. Этот набор веществ позволил швейцарцам увеличить поглощение света, улучшить электронный обмен в толще панели и поднять напряжение, развиваемое под солнечными лучами.

Изобретение Гретцеля и его коллег открывает возможный путь для замены кремниевых панелей во многих приложениях. Тем более что до теоретического максимума для сенсибилизированных панелей (а это целых 30%) ещё далеко.

923
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии