
Фотоэлектрические панели на основе сенсибилизированных красителей при массовом производстве могут быть заметно дешевле кремниевых. Но кремниевые пока явно эффективнее. Сократить это отставание удалось группе европейских учёных.
Специалисты из лаборатории фотоники и интерфейсов (LPI) под руководством профессора Михаэля Гретцеля (Michael Grätzel), развивая свои предыдущие исследования, построили крохотную солнечную батарейку с КПД в 12,3%.
Число это кажется небольшим, но оно является рекордом для ячеек на основе сенсибилизированных красителей. Предыдущее достижение в этом классе (10,6%) было показано в апреле 2011 с применением ряда новых идей. Типичный КПД ячеек данного типа лежит в районе 8%.
Чтобы повысить планку, химики заменили стандартные компоненты красителя — рутений и йод — на порфирин и кобальт, сообщает PhysOrg.com. Этот набор веществ позволил швейцарцам увеличить поглощение света, улучшить электронный обмен в толще панели и поднять напряжение, развиваемое под солнечными лучами.
Изобретение Гретцеля и его коллег открывает возможный путь для замены кремниевых панелей во многих приложениях. Тем более что до теоретического максимума для сенсибилизированных панелей (а это целых 30%) ещё далеко.
Никто пока не комментировал эту страницу.
Прошу Вас направить в мой адрес информацию о наличии и стоимости следующих товаров:
- розетка (РШМВ-Л-220-2-2-Х-1-67):
- штепсель (ШЭМ-Л-220-14-67);
- розетка Schneider Electric (РК, кат. 81178);
- вилка Schneider Electric (РК, кат 81378);
- выключатель (ГПВ 2-60 М10М5).