Россия и Индия выступают за развитие энергетического сотрудничества

18 ноября 2011 в 15:00

Россия и Индия выступают за развитие энергетического сотрудничества

В Москве состоялось шестнадцатое заседание Российско-Индийской Рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики и энергоэффективности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Российскую часть Рабочей группы возглавлял заместитель министра энергетики Российской Федерации Дан Беленький. Индийскую часть Рабочей группы возглавлял Объединенный секретарь Министерства нефти и природного газа Республики Индия Вивек Кумар. Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия двух стран в нефтегазовой, электроэнергетической, угольной областях. Стороны выразили удовлетворение успешным развитием двустороннего энергетического сотрудничества.

Дан Беленький и Вивек Кумар высказались за расширение двухстороннего взаимодействия в нефтегазовом секторе. По мнению участников заседания, это может стать существенным фактором для увеличения объема двухсторонней торговли и укрепления инвестиционных связей. Стороны отметили взаимовыгодное сотрудничество на территории России ОАО «НК «Роснефть» и индийской нефтегазовой корпорации ONGC Videsh Ltd. Участники встречи также указали, что сотрудничество России и Индии по поставкам СПГ в Республику Индия идет достаточно успешно. С начала года в Индию поставлено 4 партии СПГ (по 2 партии компаниям GSPC и GAIL).

Также Дан Беленький указал на важность и перспективность развития российско-индийского сотрудничества в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. В частности, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» выразило большую заинтересованность в развитии сотрудничества с индийскими партнерами по следующим направлениям: повышение энергоэффективности энергоемких отраслей промышленности, транспортного и строительного секторов, развитие возобновляемых источников энергии, в частности солнечной энергетики и биоэнергетики.

В заключение встречи заместитель Дан Беленький подчеркнул, что сотрудничество России и Индии имеет важное значение для укрепления системы энергобезопасности в мире и отвечает долгосрочным интересам обеих стран.

834
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии