Высоковольтные разъединители производства России

20 ноября 2011 в 10:00

Из всех коммутационных аппаратов, которые эксплуатируются в электрических сетях, самыми распространенными являются разъединители. В России, а точнее в г. Великие Луки Псковской области, производством разъединителей занимается предприятие ЗАО «Курс» (Завод электротехнического оборудования). Данным заводом в серийное производство запущен выпуск разъединителей на разнообразное напряжение, от 10 кВ до 750 кВ, следующих типов: для внутренней установки и установки в комплектные распредустройства – РЛК, РЛНД, РРИ, РКВЗ (клиновидного типа), РВЗ, РВРЗ, РВО напряжением 10 кВ; для наружной установки на напряжение 10 кВ выпускаются предохранители-разъединители выхлопные серии ПРВТ; для классов напряжений от 35 кВ до 500 кВ – разъединители типа РДЗ, а также серии РГ; на напряжение от 330 до 750 кВ производятся разъединители пантографического и полупантографического типов.

На приведенных ниже фото, показаны наиболее типичные разъединители, которые эксплуатируются и выпускаются российским производством в данное время. К фотографиям прилагаются краткие комментарии и описания конструктивных особенностей эксплуатируемых разъединителей в данное время.

Разъединители типов РЛНД на напряжение 10 кВ имеют разнообразную конструкцию и выпускаются для районов с различными степенями загрязнения, например, разъединитель специального исполнения типа РЛНДС-1 применяются для эксплуатации в районах IV степени загрязнения; разъединители же типов РЛНД и РЛНД-1 имеют конструктивное исполнение на поворотном изоляторе, как с подвижным, так и не с подвижным контактным выводом.

Предохранитель-разъединитель выхлопной серии ПРВТ напряжением 10 кВ (показан на фото 1) наружного исполнения предназначен для защиты от токов короткого замыкания, а также предельных токов перегрузки промышленной частоты 50 Гц, распределительных устройств и силовых трансформаторов. Также таким типом разъединителя можно производить коммутации участков сети, у которых отключена нагрузка, но имеются большие значения индуктивных и емкостных токов, а также коммутации сети без напряжения.

Разъединители типов РГ, РГН, РГНП, РГП производятся на напряжение 110 кВ. Предназначением такого типа разъединителя является операции отключения и включения токов «холостого хода» трансформаторов, емкостных токов воздушных и кабельных линий, коммутирование обесточенных участков электрической цепи, как под напряжением, так и без него. Также конструкцией этого типа разъединителя предусматривается установка стационарных заземляющих ножей, с помощью которых можно заземлить отключенный участок сети, также в комплект разъединителя входит привод ручной типа ПРГ-6УХЛ1 или двигательный типа ПД-14 для установки в разных климатических районах. Внешний вид разъединителя представлен на фото 2.

 

Такого типа разъединитель изготавливается и на другие классы напряжения (110 кВ, 150 кВ и 220 кВ) с номинальными токами 1000, 2000, 3150 А, при этом изоляция, между контактной частью и опорной, либо фарфоровая, либо полимерная (фото 3). Для управления разъединитель комплектуется приводом современной разработки типа ПРГ-6УХЛ1 на базе применения герконов или микропереключателей.

Разъединители серии РГ (РГН, РГНП, РГП) напряжением от 110 до 220 кВ обладают следующими усовершенствованиями:

  • контактная система медная, но поверхность ее покрыта оловом, в то же время место контакта ножей с губками разъединителя покрыто серебром;
  • металлическая часть, то есть рама разъединителя защищена от коррозии, посредством оцинкования металла (нанесение горячего и термодиффузионного цинка);
  • у колонок изоляторов повышен уровень устойчивости к ветровым нагрузкам и стяжению присоединенных проводов;
  • разъединитель сохраняет надежность работы при толщине гололеда 20 мм;
  • разъединитель, в течение всего срока эксплуатации, который составляет не менее 30 лет, не требует технического обслуживания и, как следствие, необходимость проводить смазку валов, шарниров тяг и вращающихся частей отпадает.

 

 

Выпускаемые заводами Российской Федерации разъединители серии РГ напряжением 330 и 500 кВ, номинальный ток которых равняется 3150 А, предназначены для установки на вновь построенных ОРУ, а основным предназначением разъединителей типа РГЖ является замена разъединителей типа РНДЗ. Данный тип выпускаемых коммутационных аппаратов имеют такие же достоинства, как и разъединители типов РГ, РГН и РГП напряжением 220 кВ и с таким же номинальным током, и не чуть не уступают им.

В электроустановках 330–750 кВ находят применение разъединители полупантографического и пантографического типа (фото 4). В данной серии производства ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (г. Великие Луки, Псковской обл., РФ) также можно увидеть некоторые усовершенствования, в частности, уменьшены размеры разъединителя по ширине, что дает возможность уменьшения площади на ОРУ подстанции, отведенной для установки разъединителя, порядка на 20%; оцинкованная металлическая конструкция устойчива против коррозии; система контактов, как рабочих, так и заземляющих, имеет надежную защиту от обледенения; конструктивное исполнение контактной системы выполнено путем покрытия меди и алюминиевых сплавов оловом и серебром, причем разъемные контакты разъединителя имеют еще и напайки из пластинчатого серебра; разъединителям не требуется проводить техническое обслуживание, в виде покраски противогололедных кожухов и экранной арматуры, регулировку разъемных контактов рабочих и заземляющих ножей, а также средний ремонт на протяжении всего срока эксплуатации; коммутационный механический ресурс производства операций включения и отключения составляет 10 000 циклов.

 

Для обеспечения полной готовности к работе и в процессе всего срока эксплуатации, который составляет не менее 30 лет, все изготовленные на заводе разъединители на напряжения 330-750 кВ, проходят полную регулировку и контрольную сборку, учитывая все вышеперечисленные усовершенствования и преимущества, для обеспечения надежной и продолжительной работы данного типа разъединителя.

Для сравнения технические параметры наиболее характерных типов высоковольтных разъединителей напряжением от 10 до 750 кВ, которые производятся на предприятиях ОАО «ЗЗВА» (г. Запорожье, Украина) и ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (г. Великие Луки, Псковской обл., Российская Федерация), показаны в таблице.

В заключение следует отметить, что конструктивное исполнение по отношению к простому принципу действия очень сложное, в особенности для тех типов разъединителей, которые работают на сверхвысоких напряжениях. К конструкциям предъявляются жесткие требования для того чтоб повысить надежность работы разъединителя, это связано еще и с тем, что разъединителем запрещено коммутировать токами нагрузки, потому как это приводит к полной потере работоспособности разъединителя. Но чтоб устранить этот недостаток и исключить возможность оперативных ошибок персоналом, который эксплуатирует и обслуживает данное электрооборудование, применяются различного вида блокировки (механические и электромагнитные), которые разрешают выполнить операцию тогда, когда выключатель, данного разъединителя, отключен.

3464
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии