VM1 – вакуумные выключатели, не требующие обслуживания

5 декабря 2011 в 14:00

VM1 – вакуумные выключатели, не требующие обслуживания

Выключатель VM1 - это первый вакуумный выключатель, использующий комбинацию заливаемых вакуумных дугогасительных камер, которые не нуждаются в техобслуживании, магнитный привод и электронное управляющее устройство без претензий к техобслуживанию, с датчиками вместо вспомогательных переключателей. В результате возник выключатель, который совершенно не нуждается в техобслуживании, т.к. его функции настолько надежны, что об его существовании можно не забыть!

Дугогасительная камера

 

В выключателе «VM1» впервые использовались полюсные части новой конструкции. Вакуумные дугогасительные камеры, для которых не нужно никакое техобслуживание, создают интегрированный блок с комплектной полюсной частью. Это было достигнуто путем применения специально разработанной технологии заливки, при которой вакуумная дугогасительная камера непосредственно помещена в эпоксидную смолу и образует полюсную часть выключателя. Благодаря этому, в большей мере, заранее исключено внешнее влияние на включающий элемент.

Магнитный привод

 

Новая компоновка привода значительно снижает количество деталей и полностью устраняет техобслуживание.

После успешного применения вакуумных дугогасительных камер в области выключателей высокого напряжения на протяжении последних 20 лет, в настоящее время удалось найти их естественное объединение с технологией магнитного привода. Требования одной технологии оптимально приспособлены возможностям другой. Технология магнита естественно для вакуумной дугогасительной камеры дает соответствующие характеристики «подъем время» и «сила время».Все функции привода интегрированы в магнитном приводе выключателя «VM1». Привод это магнитная система с двумя устойчивыми состояниями, в которой переключение якоря в соответствующие концевые положения вызвано магнитным полем двух электрически возбуждаемых катушек. Якорь удерживается в концевых положениях с помощью двух постоянных магнитов. Переключение происходит при возбуждении одной из двух катушек в момент, когда удерживающая сила постоянных магнитов будет превышена. И при потере вспомогательного напряжения можно в течение 200 сек осуществлять электрическое управление. После этого выключатель можно отключить с помощью ручной аварийной типовой системы управления.Характеристики магнитного контура привода спроектированы таким образом, что якорь непосредственно через вал с рычагами может действовать на подвижный контакт дугогасительной камеры. В результате такого способа создания и переноса управляющей силы исключается износ. Техобслуживание и при чрезвычайно высоком количестве переключающих циклов, можно сказать, далеко в прошлом.

Изображение мгновенного распределения магнитной индукции

Магнитная блокировка устройства в концевом положении

Импульсный ток магнитного блокирующего устройства, созданный в одной катушке

Якорь после достижения противоположного концевого положения

Выключатель высшего технического поколения

 

Выбор соответствующего внутреннего питания, подаваемого через выпрямитель, выключатель VM1 делает независимым от типа, а также в большинстве случаев от уровня вспомогательного напряжения. Внешняя потребляемая мощность меньше, чем 4 Вт, если выключатель находится во включенном положении или в отключенном положении.

После цикла повторного включения потребление тока от вспомогательного питания меньше, чем 2 А только в течение нескольких секунд. Накопленная энергия предоставляет не только необходимую электроэнергию для катушки, но также осуществляет питание электроники. Количество электроэнергии достаточно для выравнивающего контура в течение 200 сек при отказе вспомогательного питания. За состоянием зарядки, естественно, ведется контроль и это состояние отображается.

Тщательный выбор деталей и надежная конструкция гарантируют максимальную надежность и с учетом условий ЕМС (электромагнитная совместимость).

Система управления выключателем

Составной частью системы является комплектная электроизоляция с внешней стороной. Оснащение важной электронной системы управления внутренним собственным контролем в настоящее время является вполне нормальным явлением.

Концепция системы управления выключателя без каких-либо вспомогательных переключателей позволяет применение датчиков для детектирования механических концевых положений. Используемые индуктивные бесконтактные датчики, реагирующие на приближение, прошли проверкой на практике и, естественно, также включены в систему автоматического мониторинга.

Все нужные входные и выходные сигналы, необходимые для данного применения, не зависят от вида вспомогательного напряжения. Присоединение проводов выполняется с помощью технологии надвижения.
Электронный блок управления с датчиками выполняет мониторинг всех функций выключателя и мониторинг своей собственной функциональной надежности.

Устройство выключателя VM1

 

12 кВ        
1 Верхний контактный зажим 7 Изоляционная соединительная тяга 12 Постоянный магнит
2 Вакуумная дугогасительная камера 8 Вал с рычагами 13 Якорь магнита
3 Втулка с эпоксидной смолой 9 Настройка подъема 14 Выключающая катушка
4 Нижний контактный зажим 10 Датчики для детектирования 15 Аварийный ручной
5 Гибкое соединение   положения выключателя   выключающий механизм
6 Контактная пружина 11 Включающая катушка 16 Металлический кожух магнитного привода

Вакуумные выключатели серии VM1 могут быть использованы как универсальные высоковольтные выключатели в целом ряде применений: в распредустройствах электростанций, в управляемом распределении в трансформаторных подстанциях и заканчивая конечным потребителем в качестве, например, подачи электроэнергии для автомобильной и химической промышленности, сталеплавильных заводов, аэродромов или жилищных комплексов.

1717
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии