В Жамбылской области Казахстана введена в эксплуатацию первая очередь ВЭС

9 декабря 2011 в 10:00

В Жамбылской области Казахстана введена в эксплуатацию первая очередь ВЭС

В Жамбылской области введена в эксплуатацию первая очередь Кордайской ветроэлектростанции мощностью 1 500 кВт.

Эта мощность способна покрыть потребность в электроэнергии более пятисот домохозяйств. Кордайская ВЭС является не только одним из первых проектов ветроэнергетики в Казахстане, но и первым промышленным объектом производства электроэнергии с использованием ветра.

Сумма инвестиций иностранной компании “Изен-Су” в строительство первой очереди Кордайской ВЭС составила 370 млн тенге. При сооружении ветроэлектростанции было организовано до 40 рабочих мест, при эксплуатации обслуживающий персонал составит 9 человек.

Как отметили в облакимате, с целью создания благоприятных условий для инвесторов по строительству в регионе объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) работа местных исполнительных органов была организована по принципу “одного окна”.

Это позволило привлечь в область отечественных и иностранных инвесторов для реализации 11 проектов строительства объектов ВИЭ. В частности, в декабре прошлого года была введена в эксплуатацию Меркенская ГЭС-3 мощностью 1,5 МВт. В текущем году привлечено финансирование и начаты работы по организации строительства Каракыстакской ГЭС мощностью 2,1 МВт в Турар Рыскуловском районе и Тас-Откельской ГЭС мощностью 9,2 МВт в Шуском районе. Ввод их в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2012 г.

Кроме этого, в ближайшие пять лет в Жамбылской области планируется строительство еще 10 ГЭС с общей установленной мощностью 57 МВт и четырех ВЭС общей установленной мощностью 623 МВт. И солнечной электростанции на первом этапе мощностью 24 МВт, а в последующем на основе практических результатов эксплуатации первой очереди планируется увеличение установленной мощности до 2 тыс. МВт.

1011
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии