В Шотландии горят ветрогенераторы

12 декабря 2011 в 12:00

В Шотландии горят ветрогенераторы

В Шотландии в графстве Северный Эршир загорелась 100-метровая ветряная турбина. Возгорание было вызвано сильным ветром, обрушившимся на регион. Порывы ветра раскрутили турбину так быстро, что ее ротор воспламенился. Стоимость одной подобной турбины составляет 2 млн. фунтов стерлингов. Загоревшаяся турбина была одной из пятнадцати, установленных на побережье Шотландии, снабжающих электроэнергией 20 тыс. домов, сообщает Telegraph.

Таким образом, мы можем видеть что неэффективное обслуживание зданий и сооружений может приводить к очень печальным последствиям. К примеру, если представить, что от этих турбин зависели бы больницы или другие важные учреждения, какими последствиями обернулись бы эти пожары.

Напомним, в настоящее время в Шотландии активно разрабатывается программа по переходу на возобновляемые источники энергии. В рамках этой программы возле побережья планируется установить десятки ветряных турбин.

Последние публикации
Комментарии 3
 

Анонимный пользователь

Чему там гореть-то ? Такой взрыв на фото, как-будто там бак с горючим

 

Антон

Может пластиковый корпус, для облегчения конструкции?

 

Кондратий

"Возгорание было вызвано сильным ветром, обрушившимся на регион. Порывы ветра раскрутили турбину так быстро, что ее ротор воспламенился. " - бред сивой кобылы.
А остальные генераторы почему не загорелись? на них ветер меньше дул? или они спроектированы по другому?

а гореть может изоляция обмоток и система смазки подшипников.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии