Продукция завода УЭХК вновь используется в космосе

18 декабря 2011 в 10:00

Продукция завода УЭХК вновь используется в космосе

С космодрома «Байконур» осуществлен запуск двух космических аппаратов - спутников связи «АМОС-5» и «Луч-5», изготовленных в ОАО «ИСС» Железногорска и укомплектованных продукцией завода электрохимических преобразователей энергии ОАО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

В частности, речь идет о гипертепловыводящих секциях (ГПТС), или мини-тепловых труб, обеспечивающих оптимальный тепловой режим бортовой радиоаппаратуры при своем минимальном весе. Их разработка началась на ЗИП УЭХК в 2005 году по договору с ОАО «Информационные спутниковые системы (ИСС)» Железногорска совместно с институтом вычислительного моделирования СО РАН (Красноярск). Результатом этого сотрудничества стало создание ГТПС, которые могут успешно применяться как в условиях космоса, так и в различных отраслях промышленности, где необходимо моментальное выравнивание теплового поля.

По словам начальника лаборатории завода Анатолия Косякова, ГПТС состоят из миниатюрных тепловых труб, которые являются эффективными теплораспределителями, позволяющими исключить горячие места в приборах и уменьшить температурные перепады в электронных блоках. Разработанные изделия обеспечивают при подведении теплового потока мощностью до 50 Вт снижение температуры между испарителем и камерой охлаждения менее, чем в 2 градуса. ГПТС обладают эффективной теплопроводностью более 10 тысяч Вт/м Кельвина, сохраняя свои эксплуатационные характеристики в даже в условиях космического пространства.

«В 2011 году для проведения начальных испытаний в ОАО «ИСС» УЭХК поставил порядка 200 изделий, - отметил он. -  И в этом же году наша продукция полетела в космос. Пока это космический эксперимент, по результатам которого будет дан «зеленый свет» для оснащения всех отечественных спутников нашими ГТПС. А для ЗЭП, с 2012 года выходящего в самостоятельное плавание, это гарантия конкурентоспособности на рынке».

889
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии