Публикации

Последние новости рынка и отрасли. Статьи и обзоры. События и мероприятия.

КРУГ повышает экономическую эффективность теплоснабжения г. Вольска

КРУГ повышает экономическую эффективность теплоснабжения г. Вольска

Было принято решение о создании малобюджетной системы диспетчеризации (АСДУ) с переводом всех малых котельных на автоматические котлы без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

953
Закладки

Автоматизация в энергетике. Решения для теплосетевых компаний – бесплатный вебинар компании КРУГ

Автоматизация в энергетике. Решения для теплосетевых компаний – бесплатный вебинар компании КРУГ

Следующий вебинарПрактика автоматизации в энергетике. Решения для теплосетевых компаний. Решения по автоматизации и диспетчеризации тепловых сетей: ЦТП, насосные станции, диспетчерский пункт.Время проведения: 28.05.2020 в 14:00.

679
Закладки

Lenovo объявляет финансовые результаты четвертого квартала и подводит итоги года

Lenovo объявляет финансовые результаты четвертого квартала и подводит итоги года

Компания Lenovo Group (HKSE: 992) (ADR: LNVGY) объявила о финансовых результатах четвертого квартала, а также завершившегося 2019 финансового года.

750
Закладки

ABB усовершенствовала модернизацию Emax/New Emax на Emax 2

ABB усовершенствовала модернизацию Emax/New Emax на Emax 2

АВВ представляет новые комплекты Direct Replacement для замены Emax/New Emax на Emax 2.
Компания ABB, мировой технологический лидер в области промышленной автоматизации и решений для энергетики, предлагает новый способ обновления установленного программного и аппаратного обеспечения до уровня следующего поколения путем замены изношенных или устаревших деталей с сохранением оригинальной конфигурации установки и оборудования. Комплекты прошли испытания в лаборатории ABB SACE Division Lab и получили аккредитацию ACCREDIA. АВВ гарантирует безопасность и непрерывность эксплуатации.

1096
Закладки

Рециркулятор-облучатель бактерицидный ультрафиолетовый безозоновый «Эколюмен УФ»

Рециркулятор-облучатель бактерицидный  ультрафиолетовый безозоновый «Эколюмен УФ»

«Эколюмен УФ» - ультрафиолетовый бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха в присутствии людей в дошкольных, школьных, общественных, производственных помещениях, на объектах общественного питания, парикмахерских и косметологических кабинетах с помощью облучения воздуха закрытым ультрафиолетовым безозоновым облучением с длиной волны 253,7нм.

1171
Закладки 1

ABB Ability™ Augmented Field Procedures - безопасность работников и эффективность процессов предприятий ТЭК

ABB Ability™ Augmented Field Procedures - безопасность работников и эффективность процессов предприятий ТЭК

Компания разработала инновационную технологию на основе дополненной реальности, направленную на оцифровку действий технического специалиста на объекте и улучшение обмена информацией между ним и центральным диспетчерским пунктом

Решение полностью отвечает потребностям технических специалистов, находящихся на объекте, проводит интеграцию полевых и распределенных систем управления, что повышает безопасность, снижает риски, связанные с человеческим фактором, и повышает эффективность работы.

Считается, что более 20% промышленных простоев¹, обусловлены человеческим фактором. Решение ABB Ability™ с технологиями дополненной реальности обеспечивает согласованность действий при проведении операций, выполняемых вручную, при стандартизации методик работы, обслуживании и ремонте на объекте. Оно также применяется для цифровой регистрации и использования системных данных.

872
Закладки

Автоматизация в энергетике, генерация – бесплатный вебинар компании КРУГ

Автоматизация в энергетике, генерация – бесплатный вебинар компании КРУГ

Следующий вебинар Практика автоматизации в энергетике. Генерация Решения по автоматизации ответственных производств: АСУ ТП котлов, турбин, ГТУ, ГТЭС. Время проведения: 26.05.2020 в 14:00.

810
Закладки

Новая добавка способна исключить ошибки при бетонных работах

Новая добавка способна исключить ошибки при бетонных работах

Исследования показывают, что порядка 70-80% бетонных сооружений, покрытий и несущих конструкций подвергается морозной деструкции1, что влияет на эксплуатационные качества объектов. В роли основного инструмента, позволяющего строителям противостоять воздействию на бетон резкого перепада температур, применяют воздухововлекающие добавки (ВВД). Однако применение предыдущих поколений таких добавок часто не приводит к желаемому результату из-за высокого влияния человеческого фактора: ошибки возможны на каждом этапе, начиная с производства бетонной смеси, её транспортировки и заканчивая процессом бетонирования конструкции, а цена их для производителей бетона очень высока. Практически полностью избежать ошибок позволяет инновационная добавка, разработанная в компании Sika.

1198
Закладки

Schneider Electric и AVEVA расширяют партнерство для предоставления комплексных решений распределенным и гипермасштабируемым ЦОДам

Schneider Electric и AVEVA расширяют партнерство для предоставления комплексных решений распределенным и гипермасштабируемым ЦОДам

Москва, 20 мая 2020 – Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, и AVEVA, ведущий разработчик программного обеспечения для проектирования и производства, объявили о расширении партнерства для предоставления инновационных решений рынку центров обработки данных (ЦОД).
По мере того, как провайдеры строят гипермасштабируемые ЦОДы из все большего числа объектов, чтобы удовлетворить мировой спрос, сложности обслуживания и эксплуатации таких объектов создают ряд беспрецедентных вызовов. Такой масштаб работы требует иного подхода для критически важных объектов, составляющих мировую цифровую инфраструктуру. Сочетание AVEVA™ Unified Operations Center, масштабируемого промышленного программного обеспечения, с возможностями управления и мониторинга EcoStruxure™ для ЦОДов от Schneider Electric обеспечивает одновременно глубокий и широкий обзор ежедневных операций.

1313
Закладки

Приглашаем на вебинары компании КРУГ по автоматизации объектов ЭНЕРГЕТИКИ

Приглашаем на вебинары компании КРУГ по автоматизации объектов ЭНЕРГЕТИКИ

В данном цикле «ПРАКТИКА АВТОМАТИЗАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ», состоящем из 5 частей, ведущие специалисты компании КРУГ расскажут об эффектах от разработанных решений компании на примерах собственных внедрений.

844
Закладки
Последние комментарии
Продолжение комментария
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Несуществующий документ ::: Вторая редакция

Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует