Различия между шахтной и вращающейся печами

11 марта 2014 в 13:02
Описание
Обжиг ведут в шахтных или вращающихся печах. В шахтных печах можно обжигать только твердые породы, а во вращающихся - как твердые породы, так и шламы мягких пород, на пример мела. Повышение температуры ускоряет реакцию разложения карбоната кальция, но излишне высокая температура обжига негативно сказывается на качестве продукта, так как развивается явление ?пережога?.

Наибольшее распространение для производства извести получили шахтные печи, высота которых достигает 20м. В шахтной печи различают три зоны: подогрева, обжига и охлаждения. В зоне подогрева из известняка и топлива удаляется влага. Известняк нагревается до температуры начала диссоциации, а топливо - до температуры воспламенения. В зоне обжига за счет сгорания топлива или поступления продуктов его сгорания из топок достигается максимальная температура материала. В третьей зоне материал охлаждается поступающим в печь снизу воздухом. Шахтные печи различают по виду применяемого в них топлива и по способу его сжигания. В пересыпных печах твердое топливо подается вместе с сырьем и сгорает между кусками обжигаемого материала. Здесь применяют топливо с малым содержанием летучих - антрацит, кокс и тощие сорта каменного угля, дающие при горении короткое пламя.

В вращающейся печи с выносными топками последние расположены по внешнему периметру печи. В них сжигается твердое топливо и образующиеся горячие газы поступают в зону обжига. Применяют длиннопламенное топливо с высоким содержанием летучих, а также торф, дрова, горючие сланцы. В газовых печах топливом чаще всего служит природный газ, который подается непосредственно в шахтную печь и сжигается в слое материала.

вращающихся печах: http://hxdrobilka.ru/pros/product_2_1.htm
вращающейся печи: http://hxdrobilka.ru/pros/pro25.htm
Контактная информация

Профиль пользователя: Смотреть профиль

Все товары и услуги пользователя: Найти

Название предприятия: Не указано

Контактное лицо: jiemo

Город: Не указан

Код города: Не указан

Телефон: Не указан

1039
Закладки
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние публикации
Сейчас читают
Последние комментарии