Описание
Усилители, устройства, указатели разные
УСИЛИТЕЛИ
Усилители У-23. -9шт.
Магнитные усилители ТУМ -А1-11У3,. -11шт.
Усилитель У-1М-01УХЛ4. -1шт.
Усилители телевизионные УТДИ I-III -3шт.
Усилитель звука, кинопроекционный, 50У62 . -1шт.
УСТРОЙСТВА
Устройства встроенной температурной защиты УВТЗ-1 -8шт.
Устройства сигнализации однофазных замыканий на землю УС3-3МУХЛ4 -1шт.
Устройства предохранительные УПС-2У3, 380в. -9шт.
Устройства напряжение УДН-1М, -1шт
Устройства защитного отключения
ИЭ-9801У2, 4/2,2квт. 50гц. 380/220в. ОТУ 22-1747-69. 78г. -3шт.
ИЭ-9813У2. 3-50Гц. 380/220в. 4/2.2квт. -1шт
Устройства измерительная ИЗВ-23, проекционная, -1шт.
Устройства фазочувствительные ФУЗ-М-2, In-3а, для защиты трехфазных двигателей. -7шт.
Устройство отсчетное СВ-Ф605, 1Vh=10 imp. - 1шт.
УКАЗАТЕЛИ
Указатель положения дистанционный ДУП-М - 1шт.
Указатель положение регулирующего органа М-4200.20, 0-100% 1ма. -1шт.
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует