Описание
Блоки управления аналогового регулятора БУ-12 применяются в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) в качестве ручного задатчика унифицированного токового сигнала по ГОСТ 26.011 и его безударного переключения с ручного режима управления цепями нагрузки аналогового регулирующего блока на автоматический и обратно.
В случае необходимости изменения задания в технологическом процессе, отличном от задания автоматического управляющего устройства (например, контроллера РП5-М1, РП5-М2), на блоке БУ-12, через который проходит сигнал от управляющего устройства, включается ручной режим управления и ручкой задания в блоке на аналоговый регулятор (например, ПБР-3АП) подаётся необходимый токовый сигнал задания. Одновременно гальванически разделённый второй, синхронный с первым, токовый сигнал от блока БУ-12 подаётся на управляющее устройство (контроллер), который воспринимает этот сигнал как обратную связь от исполнительного устройства (например, механизма типа МЭО) и подстраивает свой управляющий сигнал под сигнал обратной связи. Оба сигнала выравниваются по величине и при возврате на автоматический режим управления технологическим процессом исполнительное устройство (механизм) не изменяет резко своё состояние (безударное переключение). При переходе на ручной режим управления ручка задания на передней панели блока предварительно устанавливается на текущее значение в процентах сигнала автоматического управляющего устройства.
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует