Элементарная теория линейных систем в задачах и упражнениях. Учебное пособие
От производителя
Учебное пособие содержит базовый курс по теории линейных систем автоматического управления с большим количеством задач и упражнений. 1–3 главы посвящены базовой терминологии и классификации систем автоматического управления (САУ). В главах 4–9 подробно рассматриваются типовые динамические звенья, в главах 10–14 — их соединения. В главах 15–20 изложены основы теории устойчивости. Главы 21 и 22 посвящены основам моделирования в программной среде VisSim. Помимо теоретического материала в каждой главе есть наглядные числовые примеры, задания и упражнения с анализом решения. Учебное пособие содержит 4 приложения. Первое посвящено основам моделирования в программной среде VisSim, оно содержит подробную информацию по используемым блокам. Приложения 2 и 3 содержат наборы задач для закрепления теоретического материала. А в приложении 4 приведен пример курсовой работы по компьютерному моделированию линейных САУ.Пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплину «Теория автоматического управления». Будет полезно для преподавателей, поскольку содержит большое количество вариантов для заданий как по отдельным темам, так и к контрольным мероприятиям по модулям и всему курсу в целом.
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует