Физика и техника пленочных электролюминесцентных излучателей переменного тока
От производителя
В книге рассмотрены основные свойства, а также физические основы работы пленочных электролюминесцентных излучателей переменного тока, использующих предпробойную электролюминесценцию с внутрицентровым механизмом свечения. Представлены модифицированные конструкции излучателей. Определены требования к параметрам слоев излучателей и оптимальные режимы возбуждения, зависимости основных характеристических параметров центров свечения от режима возбуждения. Рассмотрены кинетика электролюминесценции в условиях образования и изменения объемных зарядов в слое люминофора, а также природа и параметры глубоких центров, ответственных за образование объемных зарядов. Определены параметры и характеристики процессов туннелирования электронов, ударной ионизации глубоких центров, ударного возбуждения центров свечения, рекомбинационных и релаксационных процессов, а также распределения плотности заполненных поверхностных состояний по энергии. Основная часть материалов, приведенных в монографии, является результатом оригинальных исследований авторов. Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников, занимающихся разработкой и исследованием оптоэлектронных приборов, а также для преподавателей, аспирантов и студентов вузов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, входящим в УГС: "Физика и астрономия", "Электроника, радиотехника и системы связи", "Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии", и другим инженерно-техническим направлениям.
Что объединяет эти статьи? Прежде всего то, что они вместе с другими статьям составят «Справочник технического писателя». Справочник, в котором совместно анализируются стандарты разных систем – ГОСТ 2, ГОСТ 34, ГОСТ 19 и др.,
используемые техническими писателями при разработке текстовых документов.
Результатами такого анализа станут предложения по корректировке действующих стандартов (см. статью ««Обозначение программных документов. Предложения по изменению стандартов») или же приглашение к обсуждению тех или иных вопросов, как это сделано в статье «Стадии разработки».
По мнению автора справочника, совместный анализ стандартов разных систем позволит не допускать расширенного толкования одних и тех же понятий, корректно использовать техническую терминологию, а также исключить противоречия в правилах выполнения текстовых документов в разных системах стандартов.
Задача словарных статей «Справочника технического писателя» не повторять тексты тех или иных стандартов, а рассмотреть стандарты разных систем, взглядом специалиста, применяющего их при подготовке технической документации.
Статьи этого справочника предназначены для технических писателей, нормоконтролеров, работников ОТК, а также всех, кто тем или иным образом связан с разработкой, оформлением согласованием и утверждением текстовой документации.