Системы резервного электропитания.

3 августа 2011 в 17:00

Стандартное решение при возникновении задачи обеспечения резервного электропитания любого объекта - это установка дизельной электростанции. Что же делать в случае если на объекте установка дизельной электростанции не возможна? Отсутствует площадка, нет места для установки и.т.д.

Существует решение - это установка инверторной системы резервного электропитания. В этой системе два основных компонента. Первый это инвертор, второй это комплект аккумуляторных батарей.

Инвертор или другими словами преобразователь, обеспечивает потребителей электропитанием, которое вырабатывается за счет энергии аккумуляторных батарей (АКБ). В состав инвертора может входить автоматический переключатель между режимами работы от сети и от АКБ. В некоторых случаях стабилизатор напряжения. При этом переключение на работу от АКБ происходит при пропадании основного электроснабжения. Кроме того такое устройство может содержать встроенное зарядное устройство которое следит за состоянием батарей и при наличии внешнего электроснабжения обеспечивает заряд АКБ. Инверторные системы автономны и работают в автоматическом режиме. Интервалы периодического обслуживания могут быть достаточно длительными.

Преимущества установки инверторной системы 5-10кВт в помещении перед установкой дизельной электростанции той же мощности 5-10кВт с системой автоматики и подогрева двигателя:

  • меньшая стоимость установки
  • отсутствие необходимости работ по организации приточной вентиляции и системы отвода выхлопных газов
  • отсутствие затрат на шумоизоляцию (уровень шума двух вентиляторов инверторов) о
  • тсутствие необходимости в переключателе вводов-АВР (стоимость опции автоматического запуска и переключения на генератор около 1000у.е.), инверторная система содержит статический переключатель, выполняющий эту функцию
  • нет необходимости периодических тестовых запусков
  • отсутствует периодическое обслуживание инверторной системы (замена масла, фильтров, долив топлива) периодическое обслуживание инверторной системы дешевле
  • собственное электропотребление инверторной системы сравнимо с электропотреблением системы подогрева генератора
  • меньшая площадь ( в помещении для инверторной системы )
  • вложение средств в аккумуляторную батарею соизмеримо с затратами на обслуживание генератора: замена охлаждающей жидкости, масла, дизельное топливо
  • инверторная система позволяет использовать дополнительные источники энергии: ветрогенератор и\или фотоэлектрические модули.

В тоже время комбинированные системы с использованием инверторной системы электропитания и автономного генератора позволяют добиться экономии топлива и ресурса двигателя генератора за счет параллельного разделения нагрузки и в том числе компенсации мощности пиковых нагрузок. В некоторых моделях встроенный стабилизатор напряжения

Оценка бюджета инсталляции.

Если у Вас есть постоянные потребители 4-5 кВт. Пиковые потребители до 6-12кВт (кондиционеры, насосы, другое оборудование) То стоимость комплекта оборудования с кабельными соединениями, установкой автоматов, монтажом оборудования не превышает 400- 500у.е. за 1кВт, 1 час автономной работы. При этом общее время автономной работы будет измеряться в нескольких часах (8-10 часов). Это примерно в два раза дешевле, чем использовать Источник Бесперебойного Питания (ИБП) для обеспечения 8 часов автономной работы при мощности до 6-8кВт. Безусловно, сложность монтажа, применяемые материалы могут оказать влияние на окончательную стоимость системы. Но данный подход вполне адекватно позволяет оценить готовность Вашего бюджета для реализации подобной задачи.

1453
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии