В Томске начали производство энергосберегающих систем для лифтов

31 августа 2011 в 11:00

В Томске начали производство энергосберегающих систем для лифтов

ЗАО «ЭлеСи» (резидент томской особой экономической зоны) начало производство импортозамещающих энергосберегающих систем для управления лифтами, в разработку проекта компания вложила более 1,5 млн. долл, сообщил генеральный директор «ЭлеСи» Сергей Чириков.

«В рамках проекта мы производим комплексное решение для лифтовых организаций – двигатель и устройство, которое обеспечивает плавный ход лифта, сберегает энергию, по функционалу полностью соответствует подобным решениям от иностранных компаний, однако стоит дешевле. В разработку вложено более 1,5 миллиона долларов», - сказал Сергей Чириков.

Он отметил, что двигатели производит ОАО «Сибэлектромотор»; в свою очередь, разработчики «ЭлеСи» создали интеллектуальное устройство управления, которое подключается к двигателю. Готовый комплект, по словам Сергея Чирикова, позволяет сберегать энергию по сравнению с существующими решениями от 15 до 30%. Этот показатель зависит от высотности дома и грузоподъемности лифта.

«Идея проекта родилась в 2009 году, в 2011 году мы начали производство. В основе проекта наше взаимодействие с «Сибэлектромотором». Они производят двигатели по нашему заказу, мы делаем под них устройства. Сейчас проект в активном старте. Уже продано около 200 комплектов. До конца 2011 года планируем перешагнуть тысячный рубеж (по производству)», - пояснил гендиректор «ЭлеСи». Он уточнил, что произведенные в Томске комплекты закупают лифтовые организации Перми, Саратова, Подмосковья. Стоимость одного комплекта составляет около 60 тыс. руб.

«Теоретически, спрос на наши комплекты большой. В стране по разным данным от 150 тыс. до 500 тыс. лифтов, которые требуют реконструкции, замены. В Томске «растут» дома, где требуются лифты. Надеемся, через партнерство в Саратове, Москве в 2012 году выйдем на объемы производства в десятки тысяч», - сказал он.

Серей Чириков уточнил, что компания «ЭлеСи» намерена составить «серьезную конкуренцию зарубежным компаниям, которые пока занимают лидирующие позиции на рынке лифтовых производителей».

1004
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии