Формы исполнения дизельных электростанций

6 сентября 2011 в 10:00

Электростанции изготавливаются в следующих исполнениях:

  • открытого типа на раме, в том числе укороченные;
  • капотное исполнение, в том числе под утепленным капотом и на прицепах;
  • контейнерное исполнение;
  • кузовное исполнение в кузовах-фургонах типа “КУНГ”, в том числе и на автомобильных шасси и прицепах.

Электростанции открытого типа

Электростанции серий АД и МТЭС открытого типа состоят из двигателя и генератора, смонтированных на общей раме совместно с узлами и системами, обеспечивающими работу агрегата. Конструкция агрегата обеспечивает возможность беспрепятственного доступа к элементам управления при эксплуатации, и к элементам, требующим проверки и регулирования.

Кожух маховика двигателя и передний фланцевый щит генератора жестко соединены между собой непосредственно или через переходный фланец, образуя общий блок “двигатель-генератор”, который устанавливается на раме на амортизаторы.

Крутящий момент коленчатого вала двигателя передается на ротор генератора посредством упругой резино-пальцевой муфты, которая обеспечивает также соосность дизеля и генератора и демпфирует крутильные колебания.

Конструкция агрегатов открытого типа позволяет устанавливать их в утепленные контейнеры или кузова-фургоны типа КУНГ, в том числе на прицепах и автомобильных шасси.

Электростанции под капотом    

Электростанции серий АД и МТЭС капотного исполнения (в том числе под утепленным капотом и на прицепах) состоят из двигателя и генератора, смонтированных на общей усиленной раме совместно с узлами и системами, обеспечивающими работу агрегата. Конструкция капота агрегата обеспечивает возможность беспрепятственного доступа к элементам управления при эксплуатации, и к элементам, требующим проверки и регулирования через специальные дверцы и люки.

Укороченные дизель-электрстанции

Электроагрегаты серии АД “Компакт”, благодаря комплектации генераторами серии БГО, в среднем, на 210 мм короче обычных агрегатов, что дает возможность устанавливать их на более ограниченной площади, например, поперек кузова автомобиля или ж/д вагона.

Агрегаты АД “Компакт” выпускаются на 60 и 100 кВт. Укороченные варианты дизель-электростанций сохраняют все выходные параметры и эксплуатационные характеристики обычных агрегатов серии АД.

Пример размещения дизель-электростанции АД “Компакт” на автомобильном шасси.

  1. Дизель-электростанция АД-60 или АД-100 “Компакт”;
  2. Генератор серии БГО-60 или БГО-100;
  3. Дизель ЯМЗ-236 ил ЯМЗ-238;
  4. Щит управления;
  5. Система вентиляции;
  6. Система выброса выхлопных газов;
  7. Автомобильное шасси: КамАЗ, УралАЗ, ЗиЛ, КрАЗ, ГАЗ и др. в т.ч. импортные.
1168
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии