Реклоузер вакуумный PBA/TEL-10

26 сентября 2011 в 10:00

Реклоузер вакуумный PBA/TEL-10

Пришедшее к нам из-за рубежа слово реклоузер обозначает коммутационный аппарат наружной установки с возможностью АПВ. Вакуумный реклоузер PBA/TEL-10-12,5/630 У1 производства "Таврида Электрик" представляет собой комплектное распределительное устройство наружной установки для распределительных сетей (6-10 кВ).

 

 

PBA/TEL-12,5\630 У1 состоит из коммутационного модуля OSM/TEL (в основе - вакуумный выключатель BB/TEL) и шкафа управления RC/TEL, соединенных между собой контрольным кабелем (длина 6, 8, 10 или 12 м).

В оцинкованном стальном кожухе коммутационного модуля OSM/TEL находится вакуумный выключатель BB/TEL-12,5\630 У1, ввода которого выполнены посредством проходных изоляторов со встроенными датчиками тока и напряжения. Снизу кожуха имеется отверстия для присоединения кольца ручного отключения и для слива конденсируемой влаги.

Вакуумный выключатель, используемый в реклоузере отличается от стандартных модификаций меньшим междуполюсным расстоянием, усиленной изоляцией и иным расположением высоковольтных вводов. Кроме того, увеличены номинальный ток и номинальный ток отключения.

 

В, также оцинкованном, шкафу управления RC/TEL находятся: модуль управления, микропроцессор, источник бесперебойного питания и аккумуляторная батарея. Шкаф служит для управления выключателем, сбора и обработки данных с датчиков коммутационного модуля, управления сигнализацией и РЗиА. Есть возможность установки платы модема SCADA (по интерфейсам RS232 или RS485) и одного или двух модулей дискретных входов\выходов. Поддерживаются протоколы передачи данных Modbus и DNP3. Питание оперативных цепей осуществляется посредством внешних источников переменного оперативного тока напряжением 100/127/220В либо от встроенной аккумуляторной батареи со временем автономного режима 4-20 часов (12 В).

РЗиА

В комплект релейных защит реклоузера входят: трехступенчатая направленная / ненаправленная токовая защита; направленная / ненаправленная защита от замыканий на землю; АПВ; АВР; АЧР, каждую из которых можно завести в 4 независимых группы уставок. Дополнительные может вводиться отстройка от бросков тока намагничивания трансформаторов и пусковых токов ЭД, отстройка при включении "на холодную нагрузку", ввод режима "работа на линии", координация последовательности зон в циклах АПВ.

Варианты применения реклоузера

 

Реклоузер вакуумный PBA/TEL-12,5\630 У1 по своему назначению можно отнести к комплектным распределительным устройствам наружной установки и может выполнять функции пункта секционирования воздушных линий электропередач (с одно- или двухсторонним питанием, в том числе с реализацией автоматического резервирования по сети). Может быть установлен на линейное присоединение, присоединение плавки гололеда. Аппарат монтируется на одну или две (на платформе) опоры.

Технические данные реклоузера PBA/TEL

Наименование параметра Значение
Номинальное напряжение, кВ 10
Номинальный ток, А 630
Испытательное напряжение, 1 мин. (в сухом состоянии/во влажном состоянии), кВ 42/28
Испытательное напряжение грозового импульса, кВ 75
Номинальный ток отключения, кА 12,5
Ток термической стойкости, 3 с, кА 12,5
Механический ресурс циклов ВО не менее 30 000
Ресурс по коммутационной стойкости, не менее
при номинальном токе, циклов ВО
при номинальном токе отключения, циклов ВО
30 000
100
Собственное время включения не более, мс 60
Полное время отключения, мс, не более 40
Коммутационный цикл О-0,1с-ВО- 1с-ВО-1с-ВО-80с-В
Номинальное напряжение оперативного питания от внешних источников переменного тока ~220, ~127 или~100
Электрическое сопротивление главной цепи не более, мкОм 85
Температура окружающей среды, С от — 45 до +55
Степень защиты корпуса коммутационного модуля IP 65
Масса (коммутационный модуль/шкаф управления), кг 62,5/42
Независимых групп уставок РЗА 4
Набор защит Трехступенчатая направленная или ненаправленная токовая, от замыканий на землю, минимального напряжения, АПВ, АВР, АЧР
Рекомендуемый тип опоры СВ 110-3,5
Время работоспособного состояния при потере питания (-40/+20С), ч 12/4

 

PBA/TEL-10-12,5/630 У1 (исполнение У и категория размещения 1) предназначен для эксплуатации в условиях умеренного климата на высоте не более 1000 м над уровнем моря, при скорости ветра не более 36 м/с. Максимальный район по гололеду IV (допустимая стенка гололеда до 20 мм). Реклоузер не требует проведения текущих, средних и капитальных ремонтов на протяжении всего срока службы.

3586
Закладки
Последние публикации
Комментарии 1
 

Михаил

По поводу реклоузера могу сказать следующее.

Идея и технология "заимствована" с иностранных разработок, в частности с Австралии. Никак не решается проблема однофазных КЗ. Номинально в перечни защит онаесть, а по факту параметры отвратительные. Диапазон измерения РЗАи уставок оставляет желать лучшего. Будем ждать усовершенствования.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии