Производство элегазовых выключателей в Индии

2 октября 2011 в 10:00

Производство элегазовых выключателей в Индии

1. ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наблюдается значительный прогресс с области технологий использования SF6 (элегаза) при проектировании коммутационных устройств и другого оборудования электрических подстанций. Эти технологии были успешно применены для: (а) для выключателей переменного тока (b) для выключателей постоянного тока (с) для элегазовой изоляции оборудования подстанций и (d) для газовой изоляции систем передачи электроэнергии.

Анализ продаж, изготовленных в Индии, элегазовых выключателей работающих в сетях напряжением от 3,6 кВ до 400 кВ, показал, что в настоящее время есть семь производителей элегазовых выключателей, работающих в диапазоне номинального напряжения от 3,6 кВ до 36 кВ, и семь производителей элегазовых выключателей, работающих в диапазоне номинального напряжения от 66 кВ до 400 кВ.

За рубежом выпускаются элегазовые выключатели работающие в диапазоне напряжений от 3,6 кВ до 750 кВ.

Все индийские производители элегазовых выключателей заключили соглашения о сотрудничестве с зарубежными производителями, среди которых: Brown Boveri, AEG, Siemens, Alsthom, Merlin Gerin, Hitachi, Mitsubishi.

2. УРОВЕНЬ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В мировом производстве элегазовых выключателей используются дугогасительные камеры трех типов:

  • двойного давления
  • автопневматические
  • использующие принцип вращающейся дуги.

Дугогасительные камеры типа двойного давления, как устаревшие, уже не применяются.

В настоящее время, в элегазовых выключателях зарубежного изготовления используется три типа операционных механизмов:

  • механический привод
  • пневматический привод
  • гидравлический привод.

В продаже также имеются операционные механизмы, которые представляют собой сочетание перечисленных типов приводов.

Шунтирующие резисторы, предназначенные для снижения перенапряжений, во время подачи напряжения в линию и конденсаторы выравнивания напряжения, служащие, в основном, для равномерного распределения градиентов напряжения в дугогасительных камерах на выключателях с несколькими разрывами, которые используются в SF6 выключателях на 400 кВ и выше.

Герметичность газовой камеры и плотность газа SF6 в элегазовых выключателях контролируется во время работы.

3. НОВЕЙШИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Усилия иностранных производителей направлены на исследования и развитие дугогасительной камеры с одним разрывом для элегазового выключателя напряжением 400 кВ.

В настоящее время имеются два - три разрыва на фазу. О разработке дугогасительной камеры с одним разрывом сообщалось иностранными производителями.

О разработке дугогасительных камер с двойным соплом, позволяющих снизить переброс тока у генераторных выключателей, сообщается иностранным производителем выключателей. Один из индийских производителей, освоил технологию производства дугогасительных камер с двойным соплом.

Прототип высоковольтного выключателя постоянного тока (HVDC) на 500 кВ был поставлен Westinghouse Corporation в терминале Celilo Bonneville Power Administration (США).

Элегазовая изоляция подстанций, планируется все больше использоваться в Японии, США, на Ближнем Востоке и в Европе, в основном для снижения затрат, связанных с высокой стоимостью земельных участков, и загрязнением окружающей среды.

Из-за значительного количества газа SF6, необходимого для элегазовых подстанций, проводились исследования по замене SF6 такими смесями газов: N2-Не, N2-SF6, CO2-SF6 и т.п.

4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕГАЗОВЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

В настоящее время существует конкуренция между вакуумными и элегазовыми выключателями в диапазоне номинальных напряжений от 3,6 кВ до 36 кВ. Установить, какой из этих типов выключателей будет более распространен в будущем, на сегодняшний день невозможно. Сравнение масляных, элегазовых и вакуумных выключателей приведены в таблице 35.

В диапазоне напряжений от 66 кВ до 132 кВ в настоящее время масляные и элегазовые выключатели представлены минимально. В будущем элегазовые выключатели будут применяться в больших масштабах, из-за их лучших характеристик.

В диапазоне напряжения от 220 кВ до 750 кВ, будущее за элегазовыми выключателями, в связи с их конкурентными преимуществами по стоимости.

В элегазовых выключателях в диапазоне напряжения от 3.6 кВ до 36 кВ расширится применение дугогасительных камер, использующих принцип вращающейся дуги. В то же время, в элегазовых выключателях индийского производства, работающих в диапазоне напряжения от 66 кВ до 400 кВ, применяется автопневматический принцип гашения дуги.

5. ОСВОЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ

В сфере производства выключателей в диапазоне напряжений от 3,6 кВ до 400 кВ индийскими производителями с учетом опыта их сотрудников, как собственного, так и зарубежного, нет отставания в области технологий.

Индийские производители освоили производство компонентов необходимых для привода, таких как пружины, насосы, компрессоры и реле давления. Также на местном уровне изготавливаются алюминиевые сплавы, с примесями железа и хромистой бронзы.

Необходимо приложить усилия для принятия национального стандарта, для высоковольтных изоляторов, рабочих контактов и индикаторов плотности газа используемых в элегазовых выключателях.

Сдерживающим фактором быстрого освоения производства компонентов есть ненадежное качество и поставки компонентов местного изготовления.

Для возможности удовлетворения будущих потребностей Индии необходимо сократить существующее отставание в техническом развитии в сфере производства выключателей до 750 кВ, выключателей на токи отключения выше 40 кА и выключателей для HVDC* и КРУЭ, которые, в настоящее время, не включены в соглашения о сотрудничестве. Необходимо внести дополнения в Соглашения о сотрудничестве индийских производителей с зарубежными компаниями, относительно производства выключателей со значением номинального напряжения 750 кВ и выключателей со значениями номинального тока 63 кА, где это необходимо.

Ненадежность качества и поставок комплектующих от отечественных производителей, являются основными препятствиями расширения местного производства.

В настоящее время в Индии доступны элегазовые выключатели, со временем разрыва 2 цикла (0.04 секунды). О выключателях с одним циклом (0.02 секунды) времени разрыва сообщают иностранные изготовители. Использование выключателей с одним циклом имеет определенные преимущества. Исследования устройства, проведенные в г. Тромбей, на блоке №5, в 500 МВт, показали, что энергосистема сохранила устойчивость с выключателем с двумя циклами, даже во время внезапного отключения генератора гидротурбины на 500 МВт. Поэтому, выключатели с одним циклом, возможно, не являются необходимостью в энергосистеме Индии, пока, мощность энергоблоков ограничена 500 МВт.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для индийских производителей элегазовых выключателей необходимо выработать национальный стандарт для высоковольтных изоляторов, рабочих стержней и индикаторов плотности газа, чтобы ускорить темпы и качество местного производства. Так, разные производители применяют различные конструкции и материалы, исходя из собственного опыта их сотрудников, в этой связи национальный консенсус является необходимым.

Исследования и разработки необходимо направить на разработку однополюсного прерывателя выключателей на 400 кВ.

Индийские производители и научно-исследовательские организации должны направить усилия на разработку выключателей напряжением 750 кВ и дугогасительных камер до 63 кВ, для применения в HVDC и КРУЭ-приложениях.

Следует уделять больше внимания надежности механических систем, так как было отмечено, что 70,3% крупных отказов выключателей обусловлено механическими причинами. Существует, также, необходимость сбора данным об отказах элегазовых выключателей отечественного производства, установленных в Индии. В настоящее время, данная информация не является легкодоступной.

Введению в эксплуатацию объекта по испытанию оборудования токами короткого замыкания CPRI, в Бангалоре, имеющего синтетические режимы тестирования, необходимо дать высокий приоритет.

Существует потребность в создании объектов для производства газа SF6 в стране.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские усилия производителей и национальных институций в Индии, в настоящее время ограниченны. Существует срочная необходимость создания сильной научно-исследовательской базы в стране для развития элегазовых технологий. Для объединения опытно-конструкторских усилий, связанных с развитием элегазовых выключателей, могут быть образованы специальные структуры под эгидой национальной исследовательской организации, такие как CPRI, Бангалор. Этого требует группа инженеров-специалистов по разработке высоковольтных выключателей и оборудования по испытанию выключателей новых конструкций. Следующие пункты могут быть рассмотрены для изучения:

  • разработка дугогасительных камер с номинальным напряжением 63 кА.
  • разработка элегазовых выключателей с номинальным напряжением 750 кВ.
  • разработка оборудования для элегазовой изоляции подстанций.
  • разработка элегазовых выключателей для HVDC.
  • разработка дугогасительных камер с номинальным напряжением 400 кВ.
  • разработка дугогасительных камер с автодутьевым принципом гашения дуги.
  • Разработка ноу-хау для больших масштабов производства и тестирования элегаза.
1732
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии