Турция пригрозила России отказом от закупок газа

3 октября 2011 в 09:38

Турция пригрозила России отказом от закупок газа

Турция, второй по величине потребитель российского газа после Германии, пригрозила отказаться от продления одного из контрактов на поставку газа с Россией.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара аннулирует один из газовых договоров с Россией, если "не увидит существенного сокращения цены" на импортируемый из России газ.

Ранее Турция, которая импортировала в 2010 году из России 18 миллиардов кубометров газа, уже просила снизить цену, но руководство двух стран не пришло к компромиссу в марте во время встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. В начале сентября президент Турции Абдулла Гюль, прибывший с визитом в Россию, заявил, что переговоры между странами по вопросу цены на российский газ пока не закончены, но Анкара надеется "на положительный результат" в переговорах с Москвой по цене на газ.

Турция является одним из крупнейших покупателей российского газа. "Газпром" поставляет газ в Турцию по двум направлениям - западному (через Украину и Болгарию) и по газопроводу "Голубой поток", идущему по дну Черного моря напрямую из России. В 2010 году "Газпром" поставил в Турцию 18 миллиардов кубометров газа (экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в минувшем году сократился на 2,1 миллиарда кубометров до 138,6 миллиарда кубометров).

Спор с Турцией разворачивается на фоне антимонопольного расследования Еврокомиссии, в рамках которого Брюссель инициировал проверку дочерних компаний "Газпрома" в ряде стран Центральной и Восточной Европы.

Сам "Газпром" отверг подозрения в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза, приславшего накануне инспекторов в берлинский офис концерна, и заявил, что всегда тесно контактировал с Евросоюзом, но ни разу не слышал от него о претензиях.

Стоит отметить, что Россия намерена добиться от Турции разрешения на прокладку газопровода "Южный поток" по исключительной экономической зоне Турции в Черном море. При этом Анкара обязалась выдать его еще к 10 декабря прошлого года.

811
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии