Всемирной ассоциации операторов АЭС необходимы радикальные изменения

25 октября 2011 в 15:00

Всемирной ассоциации операторов АЭС необходимы радикальные изменения

В КНР начала работу Генеральная Ассамблея (ГА) ВАО АЭС. Главной ее темой является реформирование ВАО. Хотя решение о необходимости постепенного реформирования организации были приняты в 2010 году, фукусимские события весны 2011 года показали, что требуются радикальные изменения.

Уже в марте 2011 года на экстренном внеочередном заседании Совета Управляющих ВАО было принято решение о создании комиссии по изучению уроков аварии и выработке рекомендаций по реформированию ВАО. В комиссию вошли девять выдающихся специалистов-атомщиков и руководителей крупнейших атомно-энергетических компаний. Трое из них – от Московского Центра ВАО, в том числе, первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Владимир Асмолов. Возглавил комиссию глава канадской атомно-энергетической компании Том Миттчел. Комиссия провела пять заседаний, в том числе с выездом в Японию.

В итоге были выработаны пять рекомендаций по реформированию ВАО:

  • расширить программы ВАО в области аварийного реагирования;
  • внедрять всемирную современную стратегию общекорпоративного реагирования на события в атомной индустрии;
  • добиваться результативности Партнерских Проверок и других программ;
  • завоевать наибольший интерес и уважение общественности в первую очередь за счет большей открытости;
  • повышать самосовершенствование.

По результатам работы комиссии программа нынешней ГА включает анализ уроков аварии на АЭС Фукусимы и принятие решений по основным направлениям предстоящей реформы.

На внеочередном собрании выборщиков, проходящем в рамках ГА, приняты важнейшие управленческие решения. Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов избран в Совет Управляющих ВАО АЭС. А Владимир Асмолов, первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом», избран президентом ВАО АЭС на очередной двухлетний период. Очевидно, что именно господину Асмолову предстоит стать «мотором» грядущих реформ организации операторов АЭС, и принять на свои плечи груз накопившихся проблем, решать которые, как показал опыт Фукусимы, необходимо безотлагательно и всем вместе.

917
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии