СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ для грузовиков. Инновационная разработка Mitsubishi

2 ноября 2011 в 10:00

Среди многочисленных экологических инициатив и технических инноваций последнего времени, одной из наиболее приближенных к реальности выглядит разработка Mitsubishi Chemical, проходящая в данный момент серию заключительных испытаний и доводки. Это инновационная разработка системы электропитания грузовика за счет СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ.

Японская компания выпустила прототип на базе 10-тонного грузовика, получившего в оснащение два типа солнечных батарей. Они размещаются на крыше рефрижератора или фургона и служат дополнительным источником электроэнергии.

Общая суммарная мощность солнечных батарей составляет 900 Вт.

Применять солнечные батареи планируется для питания системы кондиционирования грузового отсека рефрижераторов, а также для обеспечения электроэнергией второстепенных систем грузовика.

Разумеется, питать системы грузовика можно и традиционным способом - от бортового электрогенератора при необходимости. На случай пасмурной погоды или темного времени суток предусмотрена аккумуляторная батарея. Еще одно преимущество данной инновационной разработки заключается в том, что система полностью независима и может работать тогда, когда двигатель грузовика заглушен, например, в случае поломки, что поможет избежать порчи груза.

Теперь, благодаря разработанной инновации, грузовые автомобили смогут использовать солнечную энергию, за счет использования солнечных батарей, что сократит в будущем затраты на автоперевозки.

Но все же главный аспект в разработке Mitsubishi Chemical - экологичность. Специалисты компании подсчитали, что если подобной системой с солнечными батареями оснастить 1,4 млн. грузовых автомобилей, которые сейчас ездят по дорогам Японии - ежегодный выброс углекислого газа в атмосферу сократится на 1,65 млн. тонн.

Компания Mitsubishi Chemical планирует завершить все тестовые испытания грузовика с солнечными батареями и вывести на рынок свою инновационную разработку ориентировочно к 2012 году.

Создатели уверяют, что не собираются ограничиваться сегментом грузовых автомобилей и даже микролитражки смогут в перспективе получить адаптированный комплект солнечных батарей.

Сколько может стоить набор подобного оборудования - пока не известно.

 

1289
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии