Турция планирует обратиться в МАГАТЭ с требованием закрыть Армянскую АЭС

7 ноября 2011 в 15:00

Турция планирует обратиться в МАГАТЭ с требованием закрыть Армянскую АЭС

Турция намерена обратиться в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с требованием закрыть Армянскую атомную электростанцию (АЭС). Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, турецкая сторона выступит с инициативой о “закрытии всех станций с истекшим сроком эксплуатации”.

Поводом к обеспокоенности Турции послужило недавнее землетрясение в армянском г.Ване, унесшее жизни свыше 500 человек. В то же время Т.Йылдыз признал, что уровень радиации после землетрясения в регионе не повышался.

Напомним, что до сентября 2013г. Армянская АЭС передана в финансовое управление ЗАО “Интер РАО ЕЭС”. На станции установлены два энергоблока российского образца ВВЭР-440 общей мощностью 815 МВт. Первый блок АЭС был введен в эксплуатацию в 1976г., а второй – в 1980г. В начале 1989г. станция по политическим соображениям была законсервирована, а в начале 1995г. перезапущен второй ныне функционирующий блок АЭС мощностью в 404 МВт. На долю Армянской АЭС приходится около 40% всей вырабатываемой в республике электроэнергии.

840
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии