Узбекэнерго построит 7 ГЭС стоимостью $1 млрд

25 ноября 2011 в 12:00

Узбекэнерго построит 7 ГЭС стоимостью $1 млрд

Государственно-акционерная компания (ГАК) “Узбекэнерго” к 2021 году построит в республике семь ГЭС общей стоимостью более 1 миллиарда долларов, сообщается в материалах ГАК “Узбекэнерго”, распространенных в четверг в ходе проведения международной конференции в Ташкенте.

По данным ГАК “Узбекэнерго”, для увеличения доли гидроэнергоресурсов в топливно-энергетическом балансе в среднесрочной перспективе планируется построить семь первоочередных малых и средних ГЭС общей мощностью 937,6 МВт в Ташкентской и Сурхандарьинской областях страны.

В частности, ГАК “Узбекэнерго” введет в эксплуатацию в Ташкентском регионе пять ГЭС суммарной мощностью 817,6 МВт – Пскемскую и Муллалакскую станции на реке Пскем мощностью 404 МВт и 240 МВт соответственно, Нижнечаткальскую (100 МВт) на реке Чаткал, Акбулакскую (60 МВт) на реке Акбулак и Иргайликсайскую (13,6 МВт) на реке Угам.

В Сурхандарьинской области предусматривается строительство 2-х ГЭС – Зарчобской (90 МВт) на реке Тупалангдарья и ГЭС Нило-2 (30 МВт) на реке Сангардакдарья.

По расчетам специалистов энергетической госкомпании, прирост среднемноголетней выработки на указанных ГЭС составит более 2,5 миллиарда кВт ч, что сопоставимо с замещением природного газа до 866 миллионов кубометров в год.

Финансирование строительства станций будет осуществляться за счет займов международных финансовых институтов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств ГАК “Узбекэнерго”.

На сегодняшний день в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысяч МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК “Узбекэнерго” – 12,04 тысяч МВт.

В числе предприятий “Узбекэнерго”, производящих гидроэлектроэнергию, – Фархадская ГЭС и 5 каскадов ГЭС, расположенных в Ташкентской области установочной мощностью 1973 МВт.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства. Потенциальная возможность производства электроэнергии – 56-57 миллиардов кВт ч.

1060
Закладки
Последние публикации
Комментарии 1
 

masloff2006

Неплохо для Узбекистана! http://www.promkomplektnk.ru

http://www.promkomplektnk.ru

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии