В МЭИ создали устройство для испытаний высоковольтной кабельной арматуры

14 апреля в 18:43

Специалисты НИУ «МЭИ» представили инновационное устройство для проведения приёмосдаточных испытаний высоковольтной кабельной арматуры — муфт, которые обеспечивают надёжное соединение и подключение высоковольтных кабелей в энергосистемах. Новая разработка позволяет имитировать комплексные электрические и механические нагрузки, возникающие в реальных условиях эксплуатации.

Устройство воспроизводит реальный высоковольтный кабель и состоит из трех основных элементов: металлического токопровода, изоляции и полупроводящего покрытия. Это позволяет максимально точно моделировать условия, в которых работает кабельная арматура.

Особое внимание уделено проверке зоны перехода между кабелем и муфтой. В этой зоне возникают повышенные электрические и механические нагрузки. Устройство позволяет проводить испытания для широкого ряда типоразмеров и проверять, насколько надежно муфта будет работать в сложных условиях, еще до ее установки в энергосистему.

 «Создание этого устройства — важный шаг в развитии отечественной кабельной промышленности, — отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. — Разработка наших учёных позволит существенно повысить качество и безопасность высоковольтных сетей, что полностью соответствует стратегическим задачам модернизации энергетической инфраструктуры России».

Разработка выполнена под руководством старшего преподавателя кафедры физики и техники энергетических материалов и композитов НИУ «МЭИ» Александра Филиппова. Серийное производство устройств уже налажено на заводе «Изолятор-ВВ».​

 

118
Закладки
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии
После рисунка размещена дополненная редакция статьи:
Стандартом установлено, что ссылаться можно на сторонний документ в целом, его разделы и приложения, а ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и рисунки стороннего документа не допускается (см. Сноска).
В тексте документа можно ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и рисунка данного документа.
Специальные правила установлены стандартом [2] и для ссылочных нормативных документов.
Структурный элемент библиография предписано размещать в конце текстового документа, перед листом регистрации изменений, и включать его в раздел содержание.
Про два других вида ссылок никаких рекомендаций в [2] не содержится, поэтому целесообразно установить единые правила расположение ссылочных нормативных документов и ссылочных документов в приложениях к текстовому документу, не ограничиваясь фразой «Материал, дополняющий текст документа, допускается оформлять в виде приложений»

См. Ссылки и сноски
Литература
1 ГОСТ Р 2.005-2023. ЕСКД. Термины и определения
2 ГОСТ Р 2.105-2019. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам
3 ГОСТ 7.32 -2017. Отчет о научно-исследовательской работе
4 Ссылки и сноски // [Электронный ресурс], режим доступа:
https://energoboard.ru/post/7758/ (485 просмотров с 01 .08.2023 по 07.07.2026 или 485/1072 = 0,45 просмотра в день)
5 Ссылочные документы // [Электронный ресурс], режим доступа:
https://energoboard.ru/post/7741/ (1831 просмотр с 26.07.2023 по 07.07.2026 или 1831/1040 = 1, 76 просмотра в день)