IKEA переходит на возобновляемые ресурсы

11 августа 2011 в 10:05

IKEA переходит на возобновляемые ресурсы

IKEA*, крупнейший мировой производитель мебели со штаб-квартирой в Швеции, планирует полностью перевести свое энергопотребление на возобновляемые ресурсы. В рамках данной стратегии, компания начала развертывание 39 000 солнечных панелей на крышах своих магазинов в Соединенном Королевстве.

Стив Ховард (Steve Howard), директор по развитию IKEA, сообщил, что компания также приобрела ветряную ферму у корпорации Good Energies Capital общей мощностью 12,3 МВт. Ферма расположена в городе Хантли, на северо-востоке Шотландии. Ховард заявил, что новая электростанция покроет около 30% энергопотребления IKEA в Великобритании.

12,3-МВт ферма не является единственной ветряной установкой, купленной мебельным гигантом. Компания располагает и другими электростанциями в Англии, Дании, Германии и Франции. Ховард сообщил, что преимущества энергообеспечения от возобновляемых ресурсов (таких, как солнце и ветер) помогут IKEA защитить себя от ценовых скачков на традиционное электричество. На подобных колебаниях компания теряет до 1,7 миллиардов долларов ежегодно.

Солнечные и ветряные электростанции не требуют топлива для работы (им необходимы лишь солнечные лучи и ветряные потоки), поэтому скачки в цене на такие виды энергии отсутствуют в принципе.

На данный момент, IKEA располагает 67 ветряными турбинами, общей мощностью 127 МВт.

«Ветряные турбины в Соединенном Королевстве – это наш первый шаг здесь, в будущем мы расширим свою деятельность, – говорит Ховард. – Это намек всем заинтересованным разработчикам – мы ищем хорошие проекты в нужных местах и мы будем только за территориальную диверсификацию по регионам».

«Наши планы включают в себя 100-процентный переход на возобновляемые источники. Скорее всего мы достигнем 70-80-процентных показателей к 2015 году. Мы получили значительный опыт в данной области и достаточно уверены в сроках. Конкретные даты будут оговорены в ближайшие несколько месяцев».

*IKEA – международный производитель мебели, основанный в Швеции в 1943 году. На момент создания компании основателю Ингвару Компраду (Ingvar Kamprad) было лишь 17 лет. В настоящий момент IKEA является крупнейшим розничным поставщиком мебели в мире.

1146
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии