
Закончена разработка технического задания, будет объявлен конкурс на установку на железнодорожном вокзале Анапа солнечных батарей. Скорее всего это произойдёт в начале 2012 года, тогда же можно будет говорить и о реальной экономической и энергетической эффективности проекта.
Нужно отметить, что установка солнечных батарей − только часть глобальной задачи по созданию так называемого умного вокзала, техзадание по которому сейчас согласовывается с Дирекцией железнодорожных вокзалов.
Проект умного вокзала в Анапе является пилотным. Его концепция утверждена в ОАО «РЖД», а в осуществлении данного проекта принимают участие специалисты Европейского банка реконструкции и развития. Когда такое сооружение будет полностью готово и его оборудуют всей необходимой техникой, новыми технологиями (интеллектуальным управлением освещением, отоплением и другими инженерными системами), оно станет своеобразным эталоном в энергосбережении, а особенно в вопросах минимизации воздействия на окружающую среду.
Сегодня ОАО «РЖД» – один из крупнейших в стране потребителей электрической энергии (в сети компании поступает около 8% всей энергии, вырабатываемой российскими электростанциями).
Никто пока не комментировал эту страницу.
Прошу Вас направить в мой адрес информацию о наличии и стоимости следующих товаров:
- розетка (РШМВ-Л-220-2-2-Х-1-67):
- штепсель (ШЭМ-Л-220-14-67);
- розетка Schneider Electric (РК, кат. 81178);
- вилка Schneider Electric (РК, кат 81378);
- выключатель (ГПВ 2-60 М10М5).