«Солнечный» вокзал в солнечной Анапе

24 августа 2011 в 10:00

«Солнечный» вокзал в солнечной Анапе

Закончена разработка технического задания, будет объявлен конкурс на установку на железнодорожном вокзале Анапа солнечных батарей. Скорее всего это произойдёт в начале 2012 года, тогда же можно будет говорить и о реальной экономической и энергетической эффективности проекта.

Нужно отметить, что установка солнечных батарей − только часть глобальной задачи по созданию так называемого умного вокзала, техзадание по которому сейчас согласовывается с Дирекцией железнодорожных вокзалов.

Проект умного вокзала в Анапе является пилотным. Его концепция утверждена в ОАО «РЖД», а в осуществлении данного проекта принимают участие специалисты Европейского банка реконструкции и развития. Когда такое сооружение будет полностью готово и его оборудуют всей необходимой техникой, новыми технологиями (интеллектуальным управлением освещением, отоплением и другими инженерными системами), оно станет своеобразным эталоном в энергосбережении, а особенно в вопросах минимизации воздействия на окружающую среду.

Сегодня ОАО «РЖД» – один из крупнейших в стране потребителей электрической энергии (в сети компании поступает около 8% всей энергии, вырабатываемой российскими электростанциями).

1043
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии