Третья национальная конференция РАВИ

27 октября 2011 в 10:00

Третья национальная конференция РАВИ

11.11.11 в Москве состоится 3-я национальная конференция Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ). Несмотря на отсутствие в России крупных ветроэлектростанций (ВЭС) (суммарная установленная мощность всех ВЭС в РФ – около 15 МВт), отрасль развивается, имеет перспективы и актуальные темы для обсуждения.

 

На чем сойдется фокус обсуждений в этом году?

  1. Законодательство России по прошествии 4-х лет с момента принятия поправок о ВИЭ в ФЗ-35 «Об электроэнергетике» так и не стало мощным импульсом для развития ветроэнергетики, но динамика движения в сторону создания условий для развития «зеленой» энергетики есть. В настоящий момент Минэнерго впервые формирует Cхему размещения объектов генерации на основе ВИЭ. В ее первоначальном варианте ВИЭ были представлены лишь гидростанциями, и сейчас задача должна быть поставлена так, чтобы там были представлены и ветропарки. По каким принципам формируется Схема, каков алгоритм попадания в нее, какие преференции принесет она отрасли?
  2. Что происходит в «большой ветроэнергетике»? Отрасль бурными темпами развивается во многих странах, ее масштабы и технологии меняют уклад мировой энергетики и потенциально представляют для России большой интерес.
  3. Удачный опыт развития ветроэнергетики – наряду с традиционной – в странах со схожим энергобалансом. Об этом расскажут гости из прибрежного финского региона Котка-Хамина, коллеги из Украины, где построены и эксплуатируются ветропарки общей мощностью несколько десятков мегаватт. Cпециалисты компании Вестас – мирового лидера ветроэнергетики - расскажут об особенностях реализации проектов ВЭС на развивающихся рынках.
  4. Профессиональные аспекты подготовки проектов ветропарков. Как это происходит на российском развивающемся рынке? Что нужно иметь в виду потенциальному девелоперу ветропарка? Как страховать проекты, какие могут встретиться риски и особенности? И как развиваются специфические проекты – ветропарки на агрегатах малой мощности, ветропарки в удаленных районах Камчатки, Дальнего Востока, Зауралья?
  5. Участие российских госкорпораций в ветроэнергетических проектах. Ветроэнергетика из статуса «младшей сестры» традиционной энергетики год за годом, шаг за шагом набирает потенциал роста. Руководство ГК Росатом на прошлогодней конференции РАВИ озвучило планы по созданию ветропарков. За год произошли существенные изменения: дивизион Росатома – «Атомэнергомаш» - покупает в Европе компанию – производителя безредукторных ветрогенераторов самой современной на рынке конструкции. Для обеспечения рынка сбыта ГК Росатом, используя энергетические компетенции внутри корпорации, реализует глобальную программу девелопмента ветропарков. Производственные мощности для ветроэненергетических проектов в России будут размещены на российских заводах, для европейских - в Европе.

Среди подтвержденных докладчиков: представители ОАО «Атомэнергомаш», Институт энергетических исследований РАН, ОАО «Передвижная энергетика», ООО «Ветер№5», Vestas Central Europe, Cursor Oy, IFC, Siemens, Mercados EMI, RFIB, Meteodyn и др.

1067
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии