В России появятся электроавтобусы

27 октября 2011 в 12:00

В России появятся электроавтобусы

На форуме «RUSNANOTECH Expo 2011» представлен прототип электроавтобуса на литий-ионных аккумуляторах (ЛИА), изготовленный по заказу Топливной компании «ТВЭЛ». Планируется, что в ближайшее время он будет пущен в опытную эксплуатацию в Новосибирске.

В настоящее время в городе создают производство катодного материала для ЛИА. В проекте участвуют предприятия Топливной компании – ОАО «НЗХК» и ЗАО «Промышленные инновации», а также ОАО «Роснано».
Катодный материал (один из ключевых компонентов литий-ионных аккумуляторов) будет поставляться на крупнейший в мире завод по производству ЛИА, строительство которого заканчивается в Новосибирске. Завод является совместным предприятием ОАО «Роснано» и китайской компании Thunder sky. Запуск производства катодного материала позволит ОАО «ТВЭЛ» в рамках программы импортозамещения заменить импортный катодный материал на изготовленный в России.

ТВЭЛ, следуя по пути инновационного развития, уделяет особое внимание развитию наиболее перспективных технологий. Тесно сотрудничая в этой области с ОАО «Роснано», компания вкладывает значительные финансовые средства в создание на базе собственных предприятий передовых производств, использующих наиболее наукоемкие технологии. Так, в дальнейшем Топливная компания планирует создать на базе своих промышленных площадок в Новосибирске, Владимире и Томске кластер производств, включающих в себя изготовление материалов и комплектующих для ЛИА. Также намечено организация производства накопителей электроэнергии для промышленных целей.

798
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии